Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Права детей

Одним из приоритетных направлений муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве является работа с детским населением муниципального образования, направленная на защиту их прав и законных интересов. В связи с тем, что в наше время, к сожалению, очень часто приходится сталкиваться с нарушением прав детей, в том числе и их родителями, законными представителям, органом опеки и попечительства муниципалитета Котловка была подготовлена лекция о правах детей.

В течение 2008 года специалистами органа опеки и попечительства в средних общеобразовательных школах муниципального образования Котловка для учащихся 7-11-х классов был проведен цикл лекций по обсуждению очень важной и значительной темы "Права ребенка".

Права детейГлавный специалист Ольга Гусарова и ведущий специалист Оксана Авилова в своих выступлениях раскрыли основы действующего законодательства в области защиты прав детей, подробно рассказали о правах, которыми обладают несовершеннолетние, правах и обязанностях их родителей, способах защиты прав детей. Для наглядности и лучшего восприятия материала, помимо устного изложения, была также представлена его электронная версия в виде презентации. На экране были проиллюстрированы различные ситуации, с которыми они могут столкнуться в жизни, пути их решения, а также наглядные пояснения к излагаемому тексту и обобщенная информация в виде схем и таблиц.

Большое внимание было уделено способам защиты прав несовершеннолетних, для чего специалистами органа опеки и попечительства были даны подробные инструкции, как ребенок должен вести себя в той или иной ситуации, куда он может обратиться за помощью.

Проведенный цикл лекций показал, что никто из присутствующих подростков не остался равнодушным к проблемам, с которыми они могут столкнуться, все желающие смогли принять участие в обсуждении затрагиваемых тем, высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы, ведь, как оказалось, их у детей накопилось немало.


Главный специалист по охране прав детей
О.И. Гусарова

02.04.2009