Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Возвращение детей в кровные семьи»

26 ноября в здании муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве состоялось заседание координационного совета на тему: "Возвращение детей в кровные семьи", организованного специалистами секторов опеки и попечительства муниципалитетов внутригородских муниципальных образований Котловка и Академическое, при помощи специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов Котловка и Академический, и специалистов отдела по организации досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства муниципалитетов Котловка и Академическое.

На координационный совет были приглашены и принимали активное участие в обсуждении заявленной темы и выработке решения депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Котловка Евдокимова Ольга Михайловна, представитель префектуры ЮЗАО г. Москвы Шмурнов Василий Александрович, начальник Управления по Юго-Западного административному округу Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Харлан Людмила Анатольевна, директор социального приюта для детей и подростков "Зюзино" Ларина Нина Алексеевна, и, конечно же, представители образовательных учреждений районов Котловка и Академический.

Заседание координационного совета было открыто приветственной речью Руководителя внутригородского муниципального образования Котловка Пчельникова Геннадия Игнатьевича, и выступлением Руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Кормилицина Лариса Анатольевна.

Нельзя не отметить актуальность темы, которая была выбрана для проведения семинара, ведь 2007 год в Москве официально был объявлен Годом Ребенка, а 2008 - Годом Семьи. Очевидно, что самым благоприятным для ребенка является сохранение его кровной семьи, однако это невозможно, если родители не встали на путь исправления. В этой связи важной частью работы специалистов органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является проведение профилактической работы с родителями, направленной на возращение их к нормальному образу жизни и изменение отношения к ребенку.

В ходе Координационного совета специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка поделись с коллегами своим опытом работы с социально-неблагополучными семьями в районах Котловка и Академический, а специалисты органов опеки и попечительства муниципалитетов Котловка и Академическое - своим опытом работы по возращению детей в кровные семьи.

Кроме того, перед участниками координационного совета выступили специалисты по организации досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства и директор муниципального учреждения "Орион", которые рассказали о своем вкладе в профилактическую работу с такими семьями о проводимых для них мероприятиях, которые помогают сплочению семьи, отвлечению несовершеннолетних детей от улицы, а их родителей от привычного асоциального образа жизни.

В заключении выступили Руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве Гарсатанянц Ирина Семеновна и Руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Кормилицина Лариса Анатольевна, которые подвели итоги и озвучили принятое, по итогам координационного совета решение.



Заведующий сектором опеки и попечительства
Н.А. Москалева

26.11.2008