Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

С 64-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы – праздник всей страны!
Духовой оркестр играет марши.
День Победы – праздник седины
Наших прадедов, Дедов и кто помладше…
Даже тех, кто не видал войны –
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день – для всей России важный!

 

С 64-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!7 мая 2009 года в актовом зале ГОУ СОШ №522 состоялась встреча школьников, детей-сирот и несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН И ЗП с ветераном ВОВ Цветковым Анатолием Исаевичем. Данное мероприятие явилось ярким примером совместной работы учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованное специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка. Участие несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, в мероприятиях патриотической и военно-патриотической направленности является неотъемлемой частью проводимой с ними индивидуальной профилактической работы, способствует повышению уровня социализации подростков и их социальной активности, формированию у них гражданской позиции. В проведении встречи приняли участие Елены Леонидовны Венгерской – депутата Муниципального собрания, председателя совета директоров школ района Котловка, члена КДН и ЗП, директора школы ГОУ СОШ №522 и Белова Владимира Павловича – руководителя музея «Музей истории разведки и контрразведки России», кандидата юридических наук, учителя истории-обществознания ГОУ СОШ №522.
 

 

 


Цветков Анатолий ИсаевичЦветков Анатолий Исаевич
(06 июля 1922 г.р.)

- Полковник;
- Заслуженный деятель науки РФ;
- Заместитель председателя Совета ветеранов Академии ФСБ РФ;
- Доктор военных наук; профессор Академии ФСБ России;
- Автор более 300 публикаций;
- 1940-1945 – служил в Советской Армии;
- Награжден 4 орденами, 24 медалями.




 

22 июня 1941 года – начало военных действий, длившихся 1418 дней. До сих пор неизвестно точное количество людей, погибших в этой войне, более 28 000 000 человек пали жертвами за нашу Родину, и лишь немногие, пронесшие сквозь года всю горечь и радость, смогли отпраздновать с нами 64-ую годовщину Великой Победы над фашистской Германией.

Анатолий Исаевич рассказал ребятам о том, что в борьбе с немецкими оккупантами принимали участие все слои нашего общества: воины Советской Армии, женщины, дети, верующие и атеисты, рабочие и колхозники, деятели науки и культуры…

Война в одночасье сделала всех людей равными и объединила ради одной общей цели – победы!

Школьники также узнали о боевых буднях воинов Советской Армии, о том, чем питались люди в то время и сколько в ходе войны было разрушено городов, деревень и фабрик.

«Эта война не имела аналогов по масштабности сражений и числу потерь. Советский Союз понес самые большие людские и материальные потери», - вспоминает Анатолий Исаевич.

Известно, что каждый пятый воевавший в Великой Отечественной Войне отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Анатолий Исаевич, принадлежит к числу тех воинов, которые лицом к лицу вели борьбу с коварным противником. Он - ветеран, прошедший по фронтовым дорогам от Западной границы СССР в Сталинград, а затем от Волги до Берлина более 5000 км.



С 64-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! С 64-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!


Анатолий Исаевич поделился с детьми не только устными воспоминаниями, но и подарил директору школы №522 Венгерской Елене Леонидовне настоящую Энциклопедию о Великой Отечественной Войне в стихах, которая займет достойное место в музее школы «Музей истории разведки и контрразведки России».

В завершении встречи все присутствующие почтили память погибших в Войне минутой молчания. Дети поблагодарили за интересный и трогательный рассказ Анатолия Исаевича, пожелали ему долгих лет жизни и чистого неба над головой!


Ведущий специалист КДН и ЗП
Н.С. Невзгодина

07.05.2009