Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Я против того, чтобы мои друзья курили!»

Именно этот призыв стал темой лекции, проведенной 15 мая 2009 года в Средней Общеобразовательной школе №520 для детей 8-ых классов специалистами КДН и ЗП района Котловка.

На протяжении многих лет табакокурение, вызывающее тяжелые заболевания организма, является одной из самых острых проблем в России.



Я против того, чтобы мои друзья курили!В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алкалоидов - никотин. Он вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья. Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина, причем наибольшее его количество - в дешевых сортах табака, наименьшее - в дорогих. При курении табака никотин поступает в организм. Доза никотина в 30-60 мг для человека смертельна, 5-6 мг вызывает острое отравление.



Каждый год в закон «Об ограничении курения табака» вносят поправки, в результате которых уменьшается количество «зон для курящих» в общественных заведениях, происходит повышение цен на табачную продукцию, в школах проводят разъяснительные лекции о вреде курения. Все эти усилия прилагаются не только для того, чтобы резко сократить количество курящих людей, но и в целях предупреждения «пассивного курения», которое также вызывает сердечно-сосудистые, онкологические и легочные заболевания.

Производители табачной продукции, стараются сократить уровень опасных химических элементов, содержащихся в сигарете, до минимального, а Минздрав России, в свою очередь, добился того, чтобы на каждой пачке и в каждой рекламе четко, крупными буквами было написано «Курение вредит вашему здоровью».

Я против того, чтобы мои друзья курили!По статистике, В России дети пробуют курить уже в 8 лет.

Некурящие дети ошибочно считают, что если они начнут курить, то им удастся расширить свой круг общения, добиться уважения и признания со стороны окружающих. Они думают, что курение поможет справиться с жизненными трудностями, учебным стрессом. Убедить их в обратном было задачей специалистов КДН и ЗП района Котловка.

Школьники внимательно слушали статистические данные о вреде курения, о психологической зависимости от никотина и о том, что «мода на курение» проходит. Но дети заметно оживились и вступили в диалог, после того, как лектор стала приводить примеры из своего жизненного опыта и студенческих лет, а также о знаменитостях, бросивших курить.





В завершении лекции было проведено анонимное анкетирование, в котором приняли участие 30 школьников (20 девочек (67%) и 10 мальчиков(33%)), на его основе были получены следующие данные:

Вопрос 1 Где вы получаете информацию по теме табакокурения?
В своем учебном заведении - 14%
В семье - 22%
Собственные наблюдения - 26% В СМИ - 38%

Вопрос 2 Курите ли вы?
Положительно ответило 10 человек (33%), из них:
До 5 сигарет в день - 3 человека
5-10 сигарет в день - 2 человека
10-15 сигарет в день - 1 человек
20 сигарет в день - 4 человека



Я против того, чтобы мои друзья курили!Этот опрос помог сделать определенный вывод: необходимо продолжать работу по пропаганде здорового образа жизни среди подростков как в школах, так и в семье.

Конечно, с подобными проблемами справиться достаточно сложно. Это кропотливый и упорный труд, во имя светлого будущего нашей страны!








Ведущий специалист КДН и ЗП
Н.С. Невзгодина

15.05.2009