Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Патриотическое воспитание молодежи»

Патриотическое воспитание молодежиВо второй декаде месяца Победы Советского народа в Великой отечественной войне специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка совместно с Центром внешкольной работы «Патриот» организовали и провели семинар на тему «Патриотическое воспитание молодежи». Место проведения семинара было выбрано не случайно, ЦВР «Патриот» уже более 8 лет поддерживает и активно развивает военно-патриотическое направление дополнительного образования детей и подростков.

В условиях экономического кризиса, когда обостряются все социальные проблемы общества и увеличивается количество политических, экономических и военных конфликтов - проблемы морально-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи выходят на первый план. В этой работе многие учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разделили свои обязанности. Но их работа разрознена и зачастую отсутствует взаимопонимание. Решение этой проблемы не терпит промашек особенно в таком мегаполисе как Москва, где проживает большое количество разных национальностей.

Семинар был направлен на налаживание путей взаимодействия между всеми органами и учреждениями, участвующими в патриотическом воспитании молодежи. В соответствии с программой района Котловка по профилактике детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2009-2011 годы, одним из ожидаемых конечных результатов программы должно стать «повышение уровня гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи в районе».

Патриотическое воспитание молодежиОсновная цель патриотического воспитания молодежи - формирование в молодежной среде гражданско-патриотического отношения к Родине, уважение к её истории, культуре, традициям, уважение к государственности России в целом, повышение уровня гражданско-патриотического сознания и поведения молодежи; противодействие экстремистским проявлениям в молодежной среде, формирование толерантности; развитие межкультурного и межнационального общения, дружбы, готовности молодежи к защите своего Отечества.

В семинаре приняли участие директор Межрайонного центра «Дети улиц» ЮЗАО – Пучков Олег Владимирович; начальник ОДН ОВД по району Котловка – Николаева Елена Александровна; руководитель музея истории разведки и контрразведки России на базе ГОУ СОШ №522 – Белов Владимир Павлович; представители от школ района Котловка и специалисты районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав ЮЗАО г. Москвы.

На семинаре своим опытом по патриотическому воспитанию детей и молодежи поделился руководитель ЦВР «Патриот» - Лукаш Игорь Иванович, представитель МЦ «Дети улиц» - Ефимов Григорий Васильевич, ответственный секретарь КДН и ЗП района Котловка – Венгерская Татьяна Юрьевна, руководитель школьного музея, учитель истории-обществознания ГОУ СОШ №522 – Белов Владимир Павлович.

Патриотическое воспитание молодежиИтогом семинара стали договоренности о проведении совместных мероприятий на период 2009-2010г., достигнуто взаимопонимание о необходимости более тесного сотрудничества в рамках работы по патриотическому воспитанию молодежи. Работа КДН и ЗП района Котловка по патриотическому воспитанию детей и подростков будет проводиться совместно с Советом Ветеранов района Котловка, Центром внешкольной работы «Патриот», муниципальными досуговыми учреждениями и образовательными учреждениями района Котловка.

 

 

 




КДН и ЗП района Котловка выражает отдельную благодарность коллективу ЦВР «Патриот» и его руководителю Лукаш Игорю Ивановичу за помощь в проведении семинара.



Главный специалист КДН и ЗП
Т.Ю. Венгерская

31.05.2009