Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Ответственность несовершеннолетних

Ответственность несовершеннолетнихC каждым годом в России число преступлений и правонарушений, совершенных детьми в возрасте от 14 до 18 лет, увеличивается. Как правило, это связанно с их правовой неграмотностью. Так, например, подросток может и не подозревать, что, стоя рядом со своим товарищем, который отобрал у прохожего мобильный телефон, поневоле становишься соучастником преступления.

19 мая 2009 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка г. Москвы была организованна лекция для учащихся 8-ых и 9-ых классов школы №522, на которую был приглашен Федеральный судья (в отставке) Зюзинского районного суда г. Москвы, член Экспертного Совета при Комиссии Московской городской Думы по законодательству – Мартусов Сергей Викторович.

Опираясь на уголовный кодекс Российской Федерации, Сергей Викторович объяснил ребятам в каких случаях и при каких обстоятельствах они могут оказаться правонарушителями.

Ответственность несовершеннолетнихЧасто у детей, совершающих противозаконные поступки отсутствует чувство меры, долга, морально-этические устои. Ребенок идет на поводу у своих желаний, не обращая внимания на общепринятые законы.

Также, Сергей Викторович привел примеры из социологических опросов, проведенных на территории колоний для несовершеннолетних, большинство которых показало, что подросток своей вины не чувствует, даже после получения наказания. Значит этот вопрос глубже, чем может показаться на первый взгляд. Возможно, что этим детям, кроме профилактических программ в школе не хватало и жизненных бесед с родителями.




Ответственность несовершеннолетнихЭта тема сильно заинтересовала школьников и вызвала множество дискуссий. Из диалога стало ясно, что им самим приходилось становиться свидетелями или просто слышать о некоторых правонарушениях. Ученики получили все ответы на поставленные ими вопросы. И в заключении подвели очень правильный и точный итог:
Каждая школа нуждается в проведении подобных лекций для того чтобы каждый ученик осознавал свою ответственность перед законом!

Ведущий специалист КДН и ЗП
Н.С. Невзгодина

19.05.2009