Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Москве - 862

Москве - 862Традиции - празднование Дня города Москвы - довольно долго не было вовсе. Согласно архивным данным, 1 января 1847 года Москва в первый раз отпраздновала свой юбилей (день города), а точнее - 700-летие. В Чудовом монастыре в Кремле Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москва. По завершении церковной службы зазвонили в колокола Ивана Великого. Во всех московских церквах проистекали сходные молебны. Вечером весь центр Москвы был украшен красочной иллюминацией. Кремль был украшен огнями со стороны Красной площади. Так же были иллюминированы: памятник Минину и Пожарскому, Московский университет, Новодевичий монастырь, дом генерал-губернатора на Тверской.

Свой юбилей Москва смогла отпраздновать в следующий раз спустя сто лет. 07 сентября 1947 года состоялось торжественное мероприятие по поводу 800-летнего юбилея столицы. Москву украшали флагами и портретами коммунистических вождей.

С приходом ночи весь центр Москвы блестел многоцветными огнями иллюминации. Торжества увенчались парадным салютом. К сожалению в тот период празднование Дня города Москвы так и не стало традицией. И лишь начиная с 1997 года, когда праздновали 850-й юбилей столицы, был установлен обычай ежегодно в первые выходные отмечать День города Москвы.

Москве - 862В этом году первый подарок ко Дню Города москвичам и гостям столицы сделала погода – она была великолепной. 04 сентября муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве было организовано праздничное мероприятие для детей и подростков, посвященное празднованию Дня города. Как всегда на детской площадке по адресу Севастопольский проспект, дом 51, корпус 5, собралось много детворы, ведь именно для них – наших маленьких жителей и было подготовлено праздничное представление.

С поздравлениями в адрес жителей выступил Руководитель внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Г.И. Пчельников, который от всей души поздравил присутствующих с 862-ой годовщиной со дня основания Москвы. По завершении торжественной части вниманию наших гостей было предложено театрализованное представление в исполнении артистов московского театра «Тили-бом», которые разыграли музыкальную программу «Над Москвой-рекой на круче» по мотивам произведений о Москве советских поэтов и писателей.

В перерывах между репризами спектакля детей удивляла дрессировщица Оксана Тин, которая выступала с дрессированными хорьками, показавшими всю свою сообразительность. Но особенный восторг детей вызвало выступление дрессировщицы с поросенком Моисеем, ведь многие из них были приглашены на сцену – поучаствовать в веселом представлении.

Москве - 862А 05 сентября в парке «Сосенки» по адресу: Нахимовский проспект, 10, для жителей внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве была развернута «Полевая кухня». На праздничной поляне уже с утра появился дымок и вкусный запах от гречневой каши с мясом, которую готовили в солдатской полевой кухне ребята-кашевары. К середине дня на поляне негде было яблоку упасть от желающих отведать настоящей солдатской каши. Для наших гостей был сооружен огромный шатер, где в спокойной обстановке все желающие могли посидеть, поговорить. Наши дорогие ветераны, ребятишки и их родители ели и нахваливали поваров, постаравшихся от души.

Завершилось празднование Дня города в парке «Сосенки» уже вечером, когда вся Москва стала готовиться к праздничному салюту.

  Москве - 862Москве - 862

 

 

Заведующий сектором
Н.А. Москалева

17.09.2009