Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Встреча учащихся начальных классов с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения

Встреча учащихся начальных классов с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения07 сентября 2009 года специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка совместно с сектором опеки и попечительства муниципалитета Котловка была организована и проведена встреча учащихся начальных классов ГОУ СОШ № 1111 и ГОУ СОШ № 568 с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ЮЗАО г. Москвы майором милиции Истратовым А.А, который в рамках проводимого профилактического рейда «Снова в школу!», провел для них лекцию о безопасном поведении детей на улицах города.

Майор милиции Истратов А.А напомнил юным участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения на улице. Во время таких встреч дети учатся правильно ориентироваться в непростых дорожных ситуациях и приобретают навыки культуры поведения на дороге».

В ходе лекции инспектор ГИБДД майор милиции Истратов А.А. и специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка вручили школьникам сувениры и памятные подарки. Особенное значение в решении проблемы безопасности на дороге имеет своевременное обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге и выработки привычки придерживаться Правил дорожного движения.

Проблема детского травматизма на дорогах должна волновать не только сотрудников Госавтоинспекции, но и преподавателей школ, а в первую очередь – родителей! Если ребенок один раз увидит, как его родители перебегают через проезжую часть перед приближающимся автомобилем, то, оказавшись в такой ситуации самостоятельно, обязательно повторит их действия. Но если взрослый способен мгновенно увидеть и оценить ситуацию, то у ребенка поле зрения намного меньше, а самооценка неадекватная.

Встреча учащихся начальных классов с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движенияВот поэтому, посещая школы, инспекторы ГИБДД не устают повторять: “Уважаемые родители! Выходя на проезжую часть, прекращайте все разговоры с детьми. Ребенок должен привыкнуть, что при пересечении проезжей части нельзя разговаривать, все мысли необходимо сосредоточить на дороге. Идя по тротуару с ребенком, следите, чтобы ваш малыш всегда находился с внутренней стороны тротуара, а взрослый должен идти ближе к проезжей части”.

Совет родителям: отправляя ребенка в школу, напомните ему о правилах безопасного перехода через дорогу, научите останавливаться перед проезжей частью, ведь при этом он сможет лучше оценить обстановку, расскажите, что стоящий у обочины транспорт создает помеху видимости и для пешеходов, и для водителя.

Встреча учащихся начальных классов с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движенияБольше всего опасностей таит в себе зимняя дорога. Да и темнеет зимой раньше. А в сумерках значительно сложнее разглядеть препятствие. Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина закрывают обзор, а значит – необходимо быть крайне внимательными. Помните об этом и расскажите своим детям, ведь их жизнь и здоровье – в ваших руках.

Главный специалист КДН и ЗП
Л.И. Иванова

07.09.2009