Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто4 мая 2006 года стал особым днем - днем открытия памятной доски человеку, отдавшему свою жизнь при исполнении воинского долга. Мы не знали его лично, но это не так важно. Мы просто гордимся такими людьми.

Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу, а вместе с ними - живая история и летопись героического сражения, боевой стойкости, мужества и самопожертвования. Но подвиг их бессмертен, он никогда не изгладится из памяти благодарных потомков.

Эти слова прозвучали не зря, они адресованы поистине великому человеку – Герою Советского Союза – Ремизову Ивану Михайловичу.

Ремизов Иван Михайлович родился 21 мая 1901 года в поселке Копино в семье рабочего. В 15 лет Иван Михайлович стал учеником токаря на Ижорском заводе. С октября 1917 года он находился в составе Красной гвардии, а с 1918 года – в Красной Армии. После Гражданской войны Иван Михайлович Ремизов окончил пулеметные курсы (1921), курсы «Выстрел» (1924), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1936). Командуя 149-м мотострелковым полком, майор Иван Михайлович Ремизов принял участие в боях на реке Халкин-Гол и погиб при выполнении боевого задания 8 июля 1939 года. Похоронен на поле боя. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Никто не забыт, ничто не забытоИмя героя носит высота в районе реки Халкин-Гол.

Как приятно, что среди всей будничной суеты есть люди, которые чтят память своих героев – это инициативная группа жителей, под руководством Кованина Алексея Петровича, по улице Ремизова, дома 2 корп.4, обратившаяся к депутату муниципального собрания Котловка Григорьеву Сергею Николаевичу с просьбой оказать содействие в установлении памятной доски Герою Советского Союза Ремизову Ивану Михайловичу.

На просьбу, поступившую от инициативной группы муниципальное собрание, вынесло решение: установить новую памятную доску Герою Советского Союза Ремизову И.М., провести торжественное открытие.

На торжественном открытии присутствовали – Глава управы района Котловка – Гриняк Клавдия Георгиевна, руководитель муниципального образования – Пчельников Геннадий Игнатьевич, руководитель муниципалитета – Кормилицина Лариса Анатольевна, депутаты муниципального собрания, ветераны района, учащиеся школы и конечно инициаторы мероприятия – группа жителей, благодаря, которым память о великом человеке живет, и будет жить.

05.05.2006