Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Окружной семинар по профилактике социального сиротства на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве

11 ноября в муниципалитете внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве состоялся окружной семинар на тему: «Профилактика социального сиротства на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве», организованный специалистами сектора опеки и попечительства муниципалитета Котловка. На семинар были приглашены и принимали активное участие в обсуждении заявленной темы депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, представители Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, управы района Котловка, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, специалисты по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, ОДН ОВД по району Котловка, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также специалисты по охране прав детей муниципалитетов внутригородских муниципальных образований города Москвы, расположенных в границах Юго-Западного административного округа.

Окружной семинар по профилактике социального сиротства на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе МосквеОкружной семинар открыла Руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка Кормилицина Лариса Анатольевна, которая поприветствовала присутствующих и рассказала об актуальности темы профилактики социального сиротства, важности проведения с неблагополучными семьями профилактической работы, направленной на возвращение родителей к нормальному образу жизни и изменение отношения к ребенку.

Заведующий сектором опеки и попечительства Москалева Н.А. выступила с аналитическим обзором ситуации по социальному сиротству, сложившейся на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве. В своем докладе она отразила основные характеристики муниципального образования, проблемы, с которыми по роду своей деятельности сталкиваются специалисты сектора опеки и попечительства, привела статистику, сложившуюся за последние три года по лишению граждан родительских прав, рассказала о негативных последствиях лишения родительских прав для ребенка и для общества в целом, которые заключаются в разрушении функций семьи, разрыве семейных связей; в развращении родителей и освобождении их от обязанностей по воспитанию детей; в ухудшении состояния здоровья детей, деформации их личности, росте жестокости, насилия, преступности среди несовершеннолетних.

В заключение своего выступления Москалева Н.А. рассказала о проведенном специалистами сектора опеки и попечительства мониторинге среди жителей муниципального образования, целью которого было выявления их мнения о причинах возникновения социального сиротства, поисках путей решения данного вопроса, основным из которых является повышение уровня информирования населения о такой серьезной проблеме, как социальное сиротство.

Главный специалист по охране прав детей муниципалитета Котловка Авиловой Оксаны Сергеевны в своем выступлении рассказала о таком важном направлении деятельности по преодолению социального сиротства, как профилактическая работа с неблагополучными семьями, основной целью которой является выявление причин и условий, ведущих к отклонениям в поведении асоциальных семей, предупреждение и уменьшение с помощью социально-экономических, правовых, организационно-воспитательных, психолого-педагогических мер воздействия вероятности появления этих отклонений.

В своем докладе Авилова О.С. отметила, что только общими усилиями всех органов и учреждений системы профилактики можно добиться реальных результатов в решении проблемы социального сиротства, и только скоординированное межведомственное взаимодействие поможет наладить эффективную работу с «неблагополучными» семьями.

Окружной семинар по профилактике социального сиротства на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе МосквеТакже Авилова О.С. пояснила, что важным направлением реализации комплекса мер по преодолению социального сиротства является информационно-аналитическая деятельность, предполагающая освещение социальных проблем семьи, детей и молодежи в средствах массовой информации, формирование общественного мнения по вышеуказанным вопросам, привлечение населения к решению этих проблем и просветительская работа среди населения муниципального образования.

Очень внимательно участники семинара выслушали доклад семейного психолога института интегративной семейной терапии Жуйковой Екатерины Борисовны, которая в своем выступлении рассказала об особенностях психологической работы с неблагополучными семьями – семьями в которых нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». Также она раскрыла особенности консультативной работы психологов в психологическом центре и семейной психологической работы на дому, рассказала об их основных отличиях в целях, задачах и методах. В заключение своего выступления Жуйкова Е.Б. рассказала о проектах и перспективных направлениях работы Института интегративной семейной терапии.
 
Окружной семинар по профилактике социального сиротства на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе МосквеПомимо специалистов, ведущих непосредственную работу с неблагополучными семьями – специалистов по охране прав детей, психолога, в семинаре принял участие член экспертного совета при комиссии по законодательству Московской городской думы, судья в отставке Мартусов Сергей Викторович. Тема его выступления – обобщение судебной практики по исковым заявления о лишении родительских прав. В своем докладе он отметил процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав, особенно подробно он остановился на таких аспектах, как подготовка дела о лишении родительских прав к судебному разбирательству, сбор доказательной базы и указал на основные ошибки, допускаемые участниками процесса. Выступление Мартусова С.В. вызвало особую заинтересованность аудитории, и это не удивительно – ведь на семинар были приглашены именно специалисты по охране прав детей, которые по роду своей деятельности регулярно сталкиваются с этим вопросом.

В заключение выступила Руководитель муниципалитета Котловка Кормилицина Лариса Анатольевна, которая подвела итоги проведенного семинара.

 

Заведующий сектором опеки и попечительства
Н.А. Москалева

30.11.2009