Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Масленицу встречаем – зиму провожаем!

Масленицу встречаем – зиму провожаем!Масленица - древнерусский праздник, пришедший к нам еще со времен языческой Руси. Масленица всегда была озорным и веселым прощанием с зимой и встречей с весной, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а потом научились печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Считалось, что чем больше съешь блинов на масленицу – тем быстрее придет весна, тем удачливее и урожайнее будет предстоящий год.

Масленицу встречаем – зиму провожаем!Однако не только еда составляет смысл масленицы. Не менее примечательны гуляния в широком смысле этого слова. Масленица - это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела. Вот и во внутригородском муниципальном образовании Котловка в городе Москве прошли народные гуляния, посвященные Масленице.

Муниципалитетом Котловка 11 февраля 2010 года по адресу: улица Нагорная, дом 32, было организовано театрализованное представление «Масленица», на которое были приглашены жители внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, а также дети и подростки.

Масленицу встречаем – зиму провожаем!Театрализованное представление было подготовлено артистами фольклорной шоу-группы «Балагуры», в их исполнении зрителям был представлен русский обряд проводов зимы, который сопровождался конкурсами с участием самых маленьких зрителей.

Масленицу встречаем – зиму провожаем!Много веселья принес нашим гостям и другой участник представления – клоун Андрей, продемонстрировавший такие фокусы, что дети долго пытались понять, как такое возможно, но своего секрета клоун никому так и не открыл.

А сколько радости доставило детям выступление «человека – оркестра»…

По окончании театрализованного представления все зрители были приглашены на главное угощение Масленицы - «на блины», которые, как нам хочется верить, пришлись по душе каждому.

 

Заведующий сектором опеки и попечительства
Н.А. Москалева

26.02.2010