Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Экскурсия в Московскую зеркальную фабрику

Экскурсия в Московскую зеркальную фабрику25 марта муниципалитетом Котловка, во исполнение обещания депутата муниципального Собрания Антона Борисовича Пыжова, данного на проведенной встрече подопечных детей и несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите и их прав с депутатами муниципального Собрания на тему: «Выбор профессии за тобой», была организована экскурсия на производство первой зеркальной мастерской.

Экскурсия началась с производственного цеха, где вниманию детей было представлено новейшее оборудование по обработке стекла, с одновременной демонстрацией и результатом работы. Дети с нескрываемым интересом наблюдали как обрабатывается стекло и с разрешения экскурсовода проверили полученный результат.

Экскурсия в Московскую зеркальную фабрикуПосле проверки результатов и одобрительных высказывании детей экскурсовод повел их в цех по резке зеркал, где познакомил со станками, которые при помощи компьютерного моделирования резали и наносили на зеркала сложный геометрический орнамент. Дети с любопытством наблюдали за работой станка, где результатом становилось зеркало, обретающее всевозможные формы или обрамленное орнаментом.

Экскурсия в Московскую зеркальную фабрикуНо самое интересное детей ожидало в следующем цехе, где под профессиональной рукой мастера рождалось зеркало со всевозможными матовыми рисунками, придавая ему индивидуальность и исключительную красоту. Завороженными взглядами дети смотрели, как мастер при помощи художественной пескоструйной машины наносил на зеркало рисунок. Заинтригованные дети с нетерпением ждали окончания работы, то и дело пытаясь подсмотреть, но тщетно. И вот, после непродолжительного ожидания они увидели результат – восхищению не было предела. Перед ними стояло зеркало, на котором цвели цветы и летали бабочки.

Заключительным этапом экскурсии стало посещение цеха по закалке стекла, где ребята увидели печь, которая способна закаливать очень большие стекла, а также гнуть их по радиусу. Были рассказаны преимущества закаленного стекла от обычного.

Уставшие, но довольные, дети всю дорогу обсуждали увиденное, кто –то даже начал задумываться о будущей профессии связывая ее с производством и художественным оформлением стекла.

Главный специалист
С.А. Тихомиров

06.04.2010