Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО Котловка»

30 марта 2010 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка было проведено заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО Котловка.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаНа заседание круглого стола были приглашены: представители детских садов, школ, расположенных на территории района Котловка, МЦ «Дети улиц», наркологического диспансера № 12, главный врач детской поликлиники № 69 Бондаренко Елена Юрьевна, представители поликлиники № 90, начальник МОБ ОВД по району Котловка Жуков Нил Нилович, начальник участковых уполномоченных милиции ОВД по району Котловка Петров Дмитрий Геннадьевич, начальник ОДН ОВД по району Котловка Николаева Елена Александровна.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаСо вступительным словом выступил руководитель внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Пчельников Геннадий Игнатьевич, который сказал о том, что данное заседание направлено на анализ работы органов и учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью выявления и применения наиболее эффективных методик решения проблем, стоящих перед органами и учреждениями системы профилактики.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаВ докладе главного специалиста КДН и ЗП района Котловка Ивановой Людмилы Ивановны было отражено, что центральным и координирующим органом в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при органе местного самоуправления. Компетенция этих комиссий законодательством отнесен весь комплекс мероприятий по защите и восстановлению прав и законных интересов детей в возрасте до 18 лет, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. На КДН и ЗП возложена индивидуальная профилактическая работа и организация социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении. Помимо этого, КДН и ЗП является специализированным государственным органом, обеспечивающим исправление несовершеннолетнего в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством, например, в случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

В рамках достижения поставленных целей КДН и ЗП района Котловка осуществляет взаимодействие с сектором опеки и попечительства муниципалитета ВМО Котловка в городе Москве; органами управления образованием и образовательными учреждениями; органами и учреждениями досуга и спорта; со специалистами МЦ «Дети улиц» и НД №12; учреждениями здравоохранения; ОВД по району Котловка.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаВ своём выступлении начальник ОДН ОВД по району Котловка Николаева Елена Александровна отметила, что семейное неблагополучие является одной из главных причин, влияющих на состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время увеличивается количество родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. При проведении профилактической работы родителям разъясняются последствия неисполнения должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей, отрицательного влияния на детей либо жесткого обращения с ними. Выясняют образ жизни путём посещения по месту жительства, изучения характеризующих материалов, проведение бесед с представителями органов образования, здравоохранения, иными лицами. Привлекают к профилактической работе лиц, способных оказать на них положительное влияние. В случае злоупотребления спиртными напитками, работа с неблагополучными родителями строится во взаимодействие с органами здравоохранения (наркологическим диспансером). Сотрудники ОДН ОВД по району Котловка решают во взаимодействии с другими учреждениями и органами системы профилактики вопросы обучения, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях на территории района Котловка.

Специалисты по организации спортивной и досуговой работы постоянно присутствуют на комиссиях по делам несовершеннолетних, где могут лично познакомиться с детьми, стоящими на учете в отделе КДН и ЗП и приглашают их на занятия в кружки и секции муниципальных учреждений, а также совместно со специалистами КДН и ЗП ежемесячно проводится проверка муниципальных учреждений на посещаемость детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, на организацию работы с данными детьми, на ведение документации, на оформление помещений.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаГлавным специалистом по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства муниципалитета Котловка Ильиным Александром Вячеславовичем было отмечено, что приоритетными целями при организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства и организации мероприятий на спортивных площадках является развитие физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отвлечение подростков и молодёжи от участия в неформальных экстремистских объединениях, воспитание патриотического сознания.

На регулярной основе для жителей внутригородского муниципального образования Котловка проводятся физкультурно-спортивные праздники, приуроченные знаменательным датам: День защитника Отечества, Международный женский день,9 мая, День защиты детей, День семьи, День России, День физкультурника, День города, День народного единства.

Заседание круглого стола по координации работы учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории ВМО КотловкаВ рамках проведения данного заседания круглого стола представители учреждений и органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поделились своими методиками работы с несовершеннолетними «группы риска» и социально-неблагополучными семьями, проблемами, с которыми мы сталкиваемся в работе с данной категорией лиц.

Каждый из присутствующих смог отметить для себя те или иные положительные моменты, которые можно было бы включить в свою работу с подростками «группы риска» и социально-неблагополучными семьями.

Главный специалист КДН и ЗП
Л.И. Иванова

10.04.2010