Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Преступление и наказание

Преступление и наказание16 ноября 2010 года в ГОУ СОШ № 520 для учеников седьмых и восьмых классов школы специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка города Москвы совместно с Межрайонным центром «Дети улиц» ЮЗАО г. Москвы была организована и проведена лекция об ответственности несовершеннолетних при совершении ими административных правонарушений и уголовных преступлений.

Преступление и наказаниеПеред школьниками выступил президент фонда «Приют детства» Кульянов Сапар Муллаевич, который рассказал об ответственности за совершенные правонарушения, о последствиях необдуманных шагов со стороны подростков. На лекции присутствовало 96 учащихся школы. В своей лекции Сапар Мулаевич также рассказал об истории наказаний в России и о современном положении в исправительных учреждениях.

Преступление и наказаниеМножество примеров о правонарушениях, совершенных молодыми людьми из-за незнания законов, желания покрасоваться перед друзьями или в состоянии алкогольного опьянения, закончившиеся уголовными или административными наказаниями, произвели на аудиторию неизгладимое впечатление. А наглядным доказательством последствий криминальных проступков явилась выставка «Осторожно, тюрьма!», на которой перед школьниками была показана жизнь осужденных, находящихся в местах лишения свободы, в том числе и несовершеннолетних правонарушителей.

Красной нитью лекции проходила мысль о том, что хотя в настоящее время государством делается все необходимое о соблюдении прав осужденных, особенно несовершеннолетних, все же они ограничены в своих правах и свободах и никто из подростков, кто побывал там, не хочет вновь оказаться на скамье подсудимых.

Преступление и наказаниеТема лекции настолько заинтересовала учащихся ГОУ СОШ № 520, что по окончании множество школьников подходили к Сапару Мулаевичу и задавали интересующие их вопросы, внимательно рассматривали стенды выставки.

Специалистами КДН и ЗП района Котловка города Москвы запланировано провести лекции по профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними во всех школах района Котловка.

 

Ведущий специалист КДН и ЗП
В.С. Савельев

18.11.2010