Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Права ребенка – знать, чтобы защищать»

02-03 сентября 2010 года с целью правового просвещения специалистами КДН и ЗП района Котловка совместно с инспектором ОДН ОВД по району Котловка в г. Москве Е.В. Шаталовой были проведены лекции для учащихся средних классов в ГОУ СОШ № 520 и 568, приуроченные ко Дню знаний и 20-летию со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка по теме: «Конвенция ООН о правах ребенка».Права ребенка – знать, чтобы защищать

Учащиеся были ознакомлены с основными положениями Конвенции о правах ребенка. Дети были проинформированы, что это международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых, досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН, и что Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права.

Когда человеку хорошо, он и не задумывается о своих правах. Но в мире очень много проблем, касающихся жизни и здоровья детей: сиротство, насилие над детьми, использование детского труда, болезни, война, изгнание из родных мест, плен и др.

Растет детская преступность, увеличивается количество детей, лишенных родительской ласки, рождаются дети с физическими и психическими недостатками.

Дети, обладая всей полнотой уже провозглашенных международных прав, имеют свои специфические права, пользуются особой защитой со стороны государства.

Понятие "ребенок"

Права ребенка – знать, чтобы защищатьКого же относят к понятию "ребенок"? ООН в своих документах считает, что ребенком является каждый человек до достижения им восемнадцатилетнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Эта оговорка означает, что если до достижения восемнадцати лет молодые люди вступили в брак, зарегистрированный в установленном порядке, то на них не будут распространяться положения документов о детях.

В России проживает более 40 млн. детей. Юридически к этой категории населения относят детей в возрасте до 18 лет. В нашей стране ребенок признается личностью, гражданином, он обладает целым комплексом юридических прав и обязанностей. Такие правила заключены в кодексы различных отраслей права (Семейный, Уголовный, Трудовой и др.).

Среди международно-правовых документов о правах ребенка важное и основное место занимает Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года, которую подписала также и Россия.

 

Главный специалист КДН и ЗП
Л.И. Иванова

29.09.2010