Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Главное право ребенка – это право на семью»

15 июня 2010 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, на котором заслушивался доклад главного специалиста сектора опеки и попечительства О.И. Гусаровой о роли сектора опеки и попечительства в преодолении социального сиротства и профилактике жестокого обращения с детьми.

Анализируя количественные составляющие детского сиротства, нельзя не отметить, что растет число детей, оставшихся сиротами при живых родителях (социальное сиротство). Семейное неблагополучие способствует росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, числа детей, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь, за счет детей, родители которых лишены родительских прав. Показательным является то, что в районе детей, оставшихся сиротами (смерть родителей), значительно меньше количества детей, чьи родители устранились от воспитания своих детей. Учитывая этот факт, сектор опеки и попечительства не только решает задачу по устройству таких детей, но и планирует работу по взаимодействию с другими ведомствами по выявлению таких семей, организации профилактической работы с такими семьями и оказанию реальной помощи. Профилактика является одним из перспективных и важных направлений деятельности в работе по преодолению социального сиротства.

Проводя работу с такими семьями, выявляется, что в большинстве случаев, родители в этих семьях ведут аморальный образ жизни, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Сектором опеки и попечительства предоставляется комплекс мер по нормализации обстановки в семье, например, предлагается курс работы с психологом, медицинская помощь, консультации и лечение у нарколога. Устанавливая причины создавшегося тяжелого положения в семье, установлено, что отсутствие постоянной работы чаше всего является такой причиной.

Раннее выявление неблагополучных семей является одним из основных направлений профилактики беспризорности, безнадзорности и социального сиротства. Выполнение этой задачи возможно только при непосредственном взаимодействии органов опеки и попечительства с другими структурами, которые в силу своей профессиональной деятельности могут обладать необходимой информацией, это так называемые учреждения системы профилактики.

На территории района Котловка к таким учреждениям относятся: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка (КДН и ЗП), дошкольные учреждения, детская поликлиника № 69, поликлиника № 90, школы, колледжи, Центр социального обслуживания населения «Котловка» (ЦСО), управление социальной защиты населения, ЦЗН «Севастопольский», инженерная служба района Котловка (ГБУИС), органы внутренних дел района Котловка, в том числе отделение по делам несовершеннолетних (ОДН) ОВД, общественные пункты охраны порядка (ОПОП).

Основная проблема, связанная с выявлением неблагополучных семей и детей, оставшихся без родительского попечения, состоит в том, что не все организации и учреждения системы профилактики работают с нами в тесном контакте. Очень часто информация о детях, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, скрывается или поступает в сектор опеки и попечительства несвоевременно. В таких случаях мы не можем вовремя защитить права ребенка.

Работа по профилактике социального сиротства, может быть эффективной только при более тесном взаимодействии с сектором опеки и попечительства граждан и всех служб системы профилактики. Взаимодействие необходимо строить по схеме - от семьи к ребенку, т. е. наша задача – это своевременное выявление неблагополучной семьи, проведение работы с ребенком и родителями, привлекая психологов, врачей, педагогов с целью сохранения семьи.

Сегодня в России почти половина детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся в различных специальных учреждениях и не получают представления о том, что такое семья, близкий человек, как нужно строить свои отношения с членами семьи, каковы правила выживания в социальной среде и т.д.

За приоритет семейного воспитания ребенка выступают психология и педагогика. Однако право ребенка жить и воспитываться в семье – еще и правовой принцип. Он закреплен прежде всего в Конвенции ООН «О правах ребенка»: «Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». Отвечая этой норме международного права, Семейный Кодекс РФ закрепляет в п.2 ст.54 аналогичное правило: «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье».

Если Вам стало известно о ребенке, которому нужна защита, о семье, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, просим Вас сообщить в сектор опеки и попечительства муниципалитета ВМО Котловка в городе Москве по телефонам: (499) 121-24-74; (499) 121-92-93. А также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка по телефону: (499) 122-55-21.

 

Главный специалист КДН и ЗП
Л.И. Иванова

23.06.2010