Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом3 сентября 2009 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связанна с трагическими событиями в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года и была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

В связи с этим, 03 сентября 2009 года специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка в ГОУ СОШ № 541 совместно с представителем МЧС была проведена лекция по безопасности детей на улицах и в период проведения общественно-городских мероприятий.

В начале лекции присутствующие почтили минутой молчания память жертв Бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2002 года.

Россия на своём опыте испытала, что современный международный терроризм и сопряжённые с ним контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков, религиозный экстремизм превратились в один из основных факторов, подрывающих стабильность и мир. Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвящённые памяти жертвам терактов. Представитель МЧС подчеркнул, что терроризм стал одной из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие.

День солидарности в борьбе с терроризмомКак действовать в условиях чрезвычайной ситуации? Если в здании вы обнаружили бесхозный пакет или сумку? Как вести себя в чрезвычайных ситуациях, противостоять экстремизму и терроризму.

Опасность может представлять и обычная пластиковая бутылка, якобы потерянный мобильный телефон, где вместо аккумулятора может быть заложено 70 грамм пластида. Никогда не трогайте эти вещи, сообщите об этом школьной охране. Если вас взяли в заложники – не оказывайте ни малейшего сопротивления, старайтесь не смотреть в глаза и не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. Говорите спокойным голосом, избегайте вызывающего, враждебного тона. Никогда не разговаривайте с незнакомыми людьми и тем более не входите с ними в подъезд, лифт. Не поднимайте с земли и пола незнакомые предметы, ведь даже они могут подстерегать опасность, которой вы можете подвергнуть себя и людей, которые вас окружают.

День солидарности в борьбе с терроризмомДень солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане и повлекшим гибель нескольких сотен человек, большинство из которых были дети. 3 сентября в России принято вспоминать жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Мы живем в многонациональной стране, созданной на протяжении веков многими народами, принадлежащими к разным культурам и традициям. Наш общий интерес – укреплять страну, делать ее лучшей для жизни. Чтобы не дать возможность нарушить наш покой, нам нужно проявлять солидарность. Солидарность в добре и мире, которую мы противопоставим войне и ненависти.

 

 

Главный специалист КДН и ЗП
Л.И. Иванова

24.09.2009