Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Мы поведем ребят в музей!

Мы поведем ребят в музей!С началом летних каникул, когда большинство детей остаются представленными самим себе, очень важно, чтобы родители и педагоги правильно организовали их досуг, а также направили все усилия на усвоение норм и правил пожарной безопасности, привитие общей поведенческой культуры, навыков ориентировки и быстрой реакции в экстремальных ситуациях.

В целях противопожарной пропаганды и активизации обучения детей основам пожарной безопасности, привлечения внимания родительской, педагогической, творческой общественности к проблеме профилактики пожаров и их последствий, муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, в частности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, в лице главного специалиста – Никитиной М.Б. и ведущего специалиста – Поповой А.А. для несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП и учащихся, состоящих на внутри школьном учете в образовательных учреждениях, были проведены семинар на тему: «Противопожарная безопасность в нашей жизни», а также экскурсия в музей пожарной службы г. Москвы.

Цель данных мероприятий - рассказать учащимся об основах пожарного дела, обучить умениям и навыкам по предупреждению и тушению пожаров. В ходе семинара, пообщавшись с сотрудником ГУ МЧС, учащиеся сделали для себя однозначный вывод – профессия пожарного нужная, ведь они спасают жизни людей, кроме того, она сложна и опасна.

Мы поведем ребят в музей!От теории ребята перешли к практике, побывав в музее пожарной службы г. Москвы. Ребятам рассказали об истории возникновения, развития пожарной службы. При помощи макетов зданий сотрудники музея наглядно продемонстрировали, как происходит эвакуация граждан в случае возникновения пожара, сам процесс тушения огня.

Экскурсовод в своем рассказе уделила особое внимание необходимости правильного поведения людей в случае возникновения пожара, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье их самих и окружающих. Судя по изумленным взглядам и вопросам ребят, было ясно, что экскурсия пришлась по душе, и каждый по-своему осознал, что же такое «ПОЖАР», и каковы его последствия.

Надеемся, что юные школьники усвоили для себя один простой урок: «Огонь – зверь коварный и свирепый. Из доброго друга он в одно мгновенье может превратиться в злейшего врага – жестокого и беспощадного».

Ведущий специалист
О.С. Горбачева

18.06.2006