Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

История пожарной службы города Москвы

В 1957 году, впервые в Москве, открылась выставка, рассказывающая о технике, методах и истории борьбы с огнем. Через 30 лет, в 1987 году, на ее основе вырос Пожарно-технический центр Управления государственной противопожарной службы Москвы. Входит в него и музей, чья экспозиция знакомит с многовековой историей пожарного дела, большими московскими пожарами, старинными и современными средствами пожаротушения. Именно туда 5 октября 2011 года муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве была организована экскурсия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в социально-неблагополучных семьях.

Примечательно само здание Центра, построенное в 80-х годах XVIII века. Дом чудом уцелел во время пожара 1812 года, позднее в нем разместились Мещанский "полицейский дом" и Мещанская часть московской пожарной команды. На крыше главного здания была построена пожарная каланча, которая просуществовала до 1932 года.

Центр осуществляет просветительскую деятельность, направленную на обучение граждан, дошкольников и учащихся образовательных учреждений с правилами пожарной безопасности, поведения и действиям в случае возникновения «чрезвычайной ситуации» на основе существующих выставочных и музейных экспозиций.

Экспозиция насчитывает более 1190 экспонатов, размещается в семи залах: зал истории и развития пожарной охраны, зал государственного пожарного надзора, зал службы «01», зал героизма и мужества пожарных и спасателей, зал техники и оборудования, зал добровольного пожарного общества, зал детского и юношеского творчества на противопожарную тематику.

На стендах – подробная хроника пожаров времён Ивана Грозного и Петра I. Одним из уникальных экспонатов считается Насос, которым в 1776 году тушили Большой театр, в те времена такой насос считался суперсовременным, сделанным по последнему слову техники. Удивительна и его дальнейшая судьба - в музей он попал с садового участка, до недавнего времени им поливали грядки.

Самые ценные предметы в музее спрятаны за стеклом. Например, каски, принадлежавшие начальникам пожарной службы – как царским брандмейстерам, так и пожарным советских времен. Правда, сделаны они из одного металла.

Дети с неподдельным интересом рассматривали представленные экспонаты, перешептывались, представляя себя в роли пожарного, и принимали активное участие в обсуждении различных сценариев поведения человека при возникновении пожара.

В завершении экскурсии каждому ребенку были вручены отличительные значки Всероссийского добровольного пожарного общества.

10.11.2011