Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

22 июня – День всенародной памяти и скорби

22 июня – День всенародной памяти и скорби22 июня в России отмечается как день памяти и скорби. Мероприятия, приуроченные этой печальной дате, прошли и в районе Котловка. По традиции сотрудники муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве совместно с ветеранами района и учащимися школ №№ 626, 520, отдали дань памяти павшим за Отечество, возложив цветы к памятным знакам района – памятнику погибшим рабочим завода «Эмитрон» и памятному знаку российским морякам-черноморцам, героически отстоявшим оборонительные позиции г. Севастополя.

22 июня – День всенародной памяти и скорбиТри поколения людей вот уже шестьдесят первый год встречают лето с особым волнением и трепетом, с чувством гордости и причастности к святому делу, ведь именно 22 июня 1941 года на территорию нашей страны вторгся жестокий и сильный враг, началась война, повлиявшая на судьбы миллионов людей.

Однако в человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

22 июня – День всенародной памяти и скорбиЭто день всенародной гордости и скорби. Мы свято чтим память тех, кто отдал самое дорогое – жизнь – за Великую Победу. До сих пор болью в сердцах отзывается память о Великой Отечественной войне, исковерканные судьбы, потерянные жизни миллионов наших сограждан, пожелтевшие похоронки почти в каждой семье.

Мы склоняем головы перед теми, кто во имя свободы, во имя будущих поколений героически сражался на фронтах и трудился в тылу. Дорогие наши ветераны, мы помним, кому обязаны мирной жизнью, настоящим и будущим своей страны и стремимся делать всё возможное, чтобы ваша жизнь была спокойной и радостной, чтобы вы были окружены заботой и вниманием.

Этот героический путь, начавшийся 22 июня 1941 года и завершившийся 9 мая 1945 года, словно прошел перед глазами собравшихся благодаря концерту, подготовленному 22 июня 2006 года солистами Московской Филармонии, в исполнении, которых прозвучали песни военных лет. Наряду с известными произведениями «Ночь коротка», «Где же вы теперь, друзья – однополчане?», звучали овеянные скорбью и печалью новые малоизвестные - «Там, где пал солдат».

Перед собравшимися ветеранами, а среди них было не мало учащихся школ, выступили руководитель муниципального образования Котловка – Пчельников Г.И., руководитель муниципалитета – Кормилицина Л.А., от всей души пожелав ветеранам, крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и оптимизма! И самой высокой похвалой организаторам мероприятия было, очевидным признание ветеранов, растроганно подпевавших артистам.

Каждый год в этот день - 22 июня, мы уходим памятью в прошлое, со всей пронзительностью и остротой ощущая и безмерную цену Великой Победы, и счастье избавления от бесчеловечной фашистской чумы.

Низкий поклон, Вам дорогие ветераны, за наше светлое будущее! 22 июня – День всенародной памяти и скорби22 июня – День всенародной памяти и скорби

23.06.2006