Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Русский богатырь

1 февраля 2012 года специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки, попечительства и патронажа муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, совместно с администрацией городской библиотеки № 161, на базе которой открыт Клуб военно-патриотического воспитания «Патриот», было организовано мероприятие на тему: "Русский богатырь", в котором приняли участие подопечные дети, несовершеннолетние состоящие на учете в КДНиЗП, а также учащиеся ГОУ СОШ № 522.

Детям рассказали о героях-богатырях Древней Руси, которые жили 1000 лет назад, а слава об их подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества, из глубокой старины дошла до наших дней.

Для наглядности в читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка "Русский богатырь", а также показана тематическая презентация "Русские богатыри в изобразительном искусстве" и музыкальное оформление по произведениям русских и советских композиторов.

Ребята вспомнили многие былины, сказания и песни о героях-богатырях. Узнали, кто такие богатыри-стихий и кто такие богатыри-люди. Истории их жизни и подвигов, и о том, почему В.М.Васнецов писал свою знаменитую картину "Три богатыря" целых 25 лет. Были зачитаны фрагменты из жизни Вольга, Вещего Олега, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

Дети активно участвовали в викторине: "Доспехи и вооружения русских витязей", которая была проведена по окончанию мероприятия.
Ребята остались довольны и ещё долго не покидали помещения библиотеки - изучали тематическую выставку.

Главный специалист О.И. Гусарова

08.02.2012