Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Передвижная выставка «Осторожно, тюрьма!»

 20 и 22 ноября на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве по адресу: Севастопольский пр-т д.43а (ГБОУ СОШ № 626), и по адресу: ул. Нагорная, д. 32, корп. 3, (ГБОУ СОШ № 568) прошла передвижная выставка «Осторожно тюрьма» для учащихся 7 - 11 классов, в том числе для подростков, состоящих на внутришкольном учете и на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, организованная муниципалитетом Котловка совместно с Благотворительным фондом «Приют Детства». Представлял выставку президент благотворительного фонда «Приют Детства» Кульянов Сапар Мулаевич. Выставка «Осторожно, тюрьма!» – это 36 небольших плакатов по темам: «Общество и закон», «Наказание», «Всего и сразу», «Адреналин», «Агрессия», «Водка, наркотики, слабо», «Тюрьма», «Жертвы преступления», «Глазами жертвы», «Правила безопасного поведения», «В тюрьме или на воле? Выбор за тобой», которая создана на основе свидетельств осужденных и предназначена всем, кому небезразлична проблема тюрьмы, особенно тюрьмы для несовершеннолетних. Однако, в первую очередь, выставка обращена к подросткам, тем из них, которые находятся в «группе риска»

Основная идея выставки заключается в том, чтобы обратить внимание подростков на тюрьму, заставить задуматься, зачем они появились, и как люди туда попадают, показать, как тюрьмы устроены и как в них живется.

Целью организаторов мероприятия было - не запугать подростков ужасами неволи, а пробудить в них глубокие внутренние переживания и раздумья, заставить несовершеннолетних взвесить собственные предпочтения: возможно, заняться переоценкой жизненных позиций, но в любом случае задуматься о морально-нравственных и правовых регуляторах своего поведения. Ребята с большим интересом прослушали подготовленный материал.

В заключении хочется отметить, что подобные мероприятия позволяют сформировать у подростков убеждения соблюдать закон, получения основ знаний уголовного кодекса РФ, выработки грамотной правовой ориентации в различных жизненных ситуациях.

15.01.2013