Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Празднование Масленицы

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «Масленица» в памяти встают картины весёлых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Сегодня, как и в стародавние времена, этот праздник символизирует уходящую зиму, приходящую весну и сытное застолье. Во всех уголках нашей страны в масленичную неделю устраивают народные гулянья, водят хороводы, и, что самое важное, пекут блины.

Масленица – один из древних народных праздников, на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

Возрождая исконно русские традиции, повышая интерес к народной культуре, народным праздникам администрацией муниципального округа Котловка в городе Москве 14 марта по адресу: улица Нагорная дом 32, корпус 3, было организовано и проведено праздничное мероприятие «Масленица» для несовершеннолетних детей. Вместе с фольклорным ансамблем ребята водили хоровод, перетягивали канат, играли в «ручеёк» и конечно же угощались блинами. Очень трудно найти человека, которого бы оставили равнодушным задушевные русские песни, и не захватила веселая русская пляска.

Также, в рамках масленичной недели, 14 марта по адресу: Севастопольский проспект, дом 51, корпус 5, состоялся хоккейный турнир среди воспитанников секции «Хоккей» МБУ СДЦ «Юго-Запад». После игры и награждения команд кубками и грамотами ребята угостились сытными масленичными блинами.

20.03.2013