Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

День народного единства

В этом году Россия во второй раз отметила День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы 04 ноября 1612 года от польско-литовской и шведской интервенции.

В начале XVII века Россия была захвачена польско-литовскими войсками. В тот период, названный Смутным временем, в стране отсутствовала государственность. Россия погрузилась в гражданскую войну, вплотную столкнувшись с угрозой распада, утраты независимости и самобытности. И тогда народ встал на защиту Отечества, осознав необходимость объединения сил перед внешними и внутренними угрозами. 4 ноября 1612 года отряды ополченцев штурмом взяли Китай-город. Победа ополченцев под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского обозначила начало выхода из глубочайшего многолетнего духовного и нравственного кризиса Смутного времени.

В сентябре 2004 года с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне как день окончания Смутного времени выступил Межрегиональный совет России. Эта инициатива получила законодательное оформление. По мнению лидеров нашей страны, именно события 1612 года наполняют смыслом название праздника – День народного единства.

В рамках празднования Дня народного единства в муниципальном образовании Котловка в помещении кинотеатра «Таллин» состоялось праздничное мероприятие, в котором самое активное участие приняли дети и подростки района Котловка. В качестве почетных гостей были приглашены ветераны ВОВ и труженики тыла.

Праздничное мероприятие, организованное для жителей района Котловка и посвященное Дню народного единства, совпало с юбилеем кинотеатра - его 40-летием. В концертной программе перед зрителями выступили солисты Московского государственного академического музыкального театра им. Натальи Сац, лауреаты международных конкурсов, а также известные артисты С. Светличная, В. Балашов.

С поздравлениями в адрес собравшихся выступили руководитель муниципального образования Котловка в городе Москве Пчельников Геннадий Игнатьевич и заместитель главы управы района Котловка Новожилова Зинаида Федотовна.

Еще одно праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в Государственном выставочном зале «Галерея Нагорная», куда были приглашены жители района Котловка, депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, представители ОВД района Котловка, общественных организаций и образовательных учреждений. С торжественной речью к присутствующим обратились глава управы района Котловка - Гриняк Клавдия Георгиевна и руководитель внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Пчельников Геннадий Игнатьевич.

День народного единстваКонцертную программу открыли солисты театра Эрмитаж и театра «Шаляпин-опера» Сергей Волжанский и Ирина Трелина, которые своими голосами настолько тронули публику, что зал на протяжении их выступлений невольно подпевал.

Овациями встретил зал и выступление Брасс-квинтета «Каприччо» Большого театра России, в исполнении которых прозвучали известные джазовые композиции.

Насколько удался праздник, можно судить по многочисленным словам благодарности в адрес организаторов мероприятия.

Ведущий специалист муниципалитета
Н.А. Москалева

04.11.2006