Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Праздник Святой Троицы

31 мая, в день Святой Троицы в храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской по древней русской традиции празднования дня главного храма селения состоялось приходское торжество в честь «престольного дня» района Котловка, организованное совместно с Хуторским Казачьим Обществом «Котловка», при поддержке управы района и Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
В открытии праздника приняли участие первый заместитель главы Управы района «Котловка» Алексей Веришко и представитель Департамента по национальной политике, межрегиональных связей и туризма города Москвы Алексей Марзан.
Открывая праздник, к участникам и организаторам обратился первый заместитель главы Управы района Котловка Алексей Веришко, он отметил важность проведения подобных мероприятий, которые объединяют людей всех возрастов и способствуют возрождению исконных культурных традиций русского народа. Настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской, протоиерей Алексий Ладыгин поблагодарил высоких гостьей и Дениса Архарова, атамана казаков из ХКО «Котловка» и всех потрудившихся в подготовке торжества, за дивный подарок для общины Преподобной Евфросинии – организацию праздника. Протоиерей Алексей отметил, что подобные праздники всегда имели место в русской православной традиции и организовывались непосредственно вблизи храмов Божиих. И нынешнее празднование способствует возрождению исконных традиций принятых на Руси еще в дореволюционные годы.

Для участников была организованна обширная праздничная программа, которая включала в себя развлечения для детей и взрослых. Для собравшихся выступили представители казачьих обществ Москвы с творческими номерами, а также девушки из «Сестричества в честь преподобной Евфросинии». На выставке-продаже были представлены изделия декоративно-прикладного искусства сделанные детскими руками. Для детей были организованы разнообразные мастер-классы, конкурсы, традиционные русские хороводы и спортивные игры за участие в которых дети получали от организаторов праздника памятные сувениры. В рамках празднования был устроен контактный зоопарк с возможностью проехать верхом на пони или лошади. Родителям и взрослым предлагалось испытать себя на меткость в тире, а для особо отличившихся в конкурсах была организована специальная полоса препятствий и лазертаг (лазерный пейнтбол). После конкурсов всем участникам предлагалось подкрепить свои силы за трапезой из казачьей полевой кухни «Атаман». Завершило праздничную программу исполнение народных песен.


19.06.2015