Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

С Днем защитника Отечества!

Уважаемые воины и ветераны Вооруженных сил!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля мы отдаем дань уважения и признательности всем тем, кто защищал и продолжает оберегать нашу Родину.

В России во все времена воинская служба была делом чести, школой мужества, самоотверженности и верности долгу.
В этот праздничный день от души желаю добра, счастья и согласия каждой обручевской семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам.

Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!

Геннадий Пчельников
глава муниципального округа Котловка

Из истории праздника…

Государственная Дума Российской Федерации приняла федеральный закон «О днях воинской славы России». В этом законе дата 23 февраля носит следующее название: 23 февраля – День Победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитника Отечества.

В феврале 1918 года Германия сосредоточила на Восточном фронте 100 дивизий. Германский план наступления под кодовым названием «Фаустшлаг» (в пер. с нем. «удар кулаком») предусматривал быстрый разгром русской армии, выход на северо-западном направлении через Псков и Нарву к Петрограду, а на западе – к Смоленску и создание непосредственной угрозы захвата Петрограда и Москвы. Войскам Германии противостояла немногочисленная армия, боевой дух которой был подорван.

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием: «Социалистическое Отечество в опасности!».

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск. Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступили в бой с германскими войсками.

В 1919 году командующим военными округами и командующим фронтами Реввоенсовет направил специальный циркуляр, в котором сообщалось: «День празднования годовщины формирования Красной Армии устанавливается 23 февраля».

В 1922 году на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером – торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

С 1923 года по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Сегодня 23 февраля празднуется в более широком смысле, чем раньше, поскольку называется Днем защитника Отечества.


Кстати

В дореволюционной России у военных тоже был свой праздник – 6 мая, День памяти Великомученика и Победоносца Георгия, покровителя российского воинства. Его отмечали во всех частях, кораблях и учебных заведениях. Обязательно служился молебен, проводились другие торжественные мероприятия, офицеры устраивали пикники, а личный состав отправлялся в увольнение.

19.02.2016