Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Приходской праздник «Казачья масленица»

13 марта 2016 г. по благословению настоятеля храма преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, протоиерея Алексия Ладыгина аппаратом Совета депутатов муниципального округа Котловка совместно с духовенством Храма, управой района Котловка и казачеством хутора «Котловка» на территории прихода в преддверии Великого Поста был организован приходской праздник «Казачья масленица».

На празднике масленицы присутствовали настоятель и духовенство храма преподобной Евфросинии Московской, а также глава муниципального округа Котловка Пчельников Геннадий Игнатьевич и первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства, Янишевский Дмитрий Владимирович, чьими усилиями стало возможно широкое масленичное гуляние. Приходская инициатива освящалось в местных светских и церковных СМИ.
Сразу при выходе из храма в этот день в сквере преподобной Евфросинии прихожан ждал целый праздничный городок, удивительно быстро развернутый казаками хутора «Котловка» во время поздней службы: дымилась машина выпечки блинов, были расставлены длинные столы для раздачи бесплатного чая, кофе и различных сладостей...

Полевая кухня была готова угощать гречкой, щербой и узваром, а народ встречали казаки и уже собравшиеся первые участники праздничного мероприятия. Так, неожиданно для многих, праздник Богослужения перешел в увлекательное масленичное мероприятие, во время которого каждый мог найти интересное для своего возраста занятие.

Для всех семьи были организованы «Казачьи забавы»: «Потягушки», «Добудь дар», «Казачья лава», «У плетня», «Сигучки», «Пластун», «Стенка на стенку», «Переправа», «Перетяни казака», «В пень», «Канат на пеньках». Гостям праздника были выданы «Путевые листы» для прохождения заданий и конкурсов. И только для тех, кто с успехом прошел веселые испытания, открывался доступ к привлекательной полевой казачьей кухне.

Помимо интересных развлечений, таких как катание на пони и лошадях, программа праздника в этом году отличалась особым культурным разнообразием: на праздник был приглашен М.Консон, скрипач, контратенор, профессор РГСУ; К.Стрижов, вокалист-гитарист; детская студия «Азарт» под руководством О.Кудиновой; сестры из «Сестричества в честь преподобной Евфросинии»; М.Цуканов, богатырь из «Русского жима»; молодежный клуб нашего храма и учащиеся воскресной школы.

Также в сквере большой популярностью пользовалась приходская ярмарка. Там жители района могли приобрести приходскую выпечку, заглянуть в казачью лавку, познакомиться с народными промыслами и работами студентов училища им.Строганова, РГСУ.

Вместо сжигания кукол, бросания в огонь блинов и других языческих традиций казаки рассказали участникам мероприятия о христианских традициях масленичной недели, так, к примеру, первые блины сырной седмицы ранее необходимо было отдавать нуждающимся.

Этот важный день также был использован духовенством прихода для миссионерской деятельности среди участников: гуляющим было предложено ответить на вопросы христианской викторины, посвященной значению и традициям Великого Поста, порассуждать на важные духовные темы. В подарок всем раздавалась духовая литература и буклеты о деятельности прихода.


 

30.03.2016