Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Автобусная экскурсия Городище – Щурово – Коломна

 11 октября 2018 года аппаратом Совета депутатов муниципального округа Котловка для пожилого населения района Котловка была организованна выездная экскурсия по маршруту «Городище-Щурово-Коломна». В ходе экскурсии наши жители посетили:

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище — правослвный храм в районе Городище. Нижняя часть храма — самая древняя постройка, сохранившаяся на территории Московской области. Храм датируется второй половиной XIV века, построен из грубоотёсанных белокаменных блоков.
В 1780 году выстроены новая колокольня и связанная с ней трапезная. В результате многих переделок в церкви оказалось три престола: главный, в честь Зачатия Иоанна Предтечи, и два в трапезной — в честь святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня.
Храм Святой Живоначальной Троицы в Щурове построен в 1775 г. княгиней Натальей Алексеевной Голицыной по образцу храма Святой Софии в Константинополе. Первоначально церковь была деревянной. В 1883 г. священник села Щурово отец Федор Соколов и прихожане храма решили отвести место под постройку нового каменного храма по проекту московского архитектора М.К.Геппинера. В 1900 г. храм был сооружен.
В 1929 г. храм был закрыт и совершенно разорен. Тогда же арестовали последнего настоятеля храма отца Сергия, осужденного на десять лет тюрьмы. В разные годы в храме размещались молодежный театр, клуб, склад, мастерские, автогараж. В 1991 г. храм передали Русской Православной Церкви.
Коломна - один из древнейших городов Подмосковья. Здесь бросается в глаза обилие памятников архитектуры, древнейшие из которых относятся к ХIV в. Сохранились до наших дней кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки.
Первое дошедшее до нас упоминание о Коломне относится к 1177 г. в Лаврентьевской летописи: "В 1185 году на зиму князь Всеволод на Глеба к Рязаню с Ростовцы и с Суждальци и со всею дружиною ... и бывши им у Коломны, приде весть, оже Глеб шел Володимерю инем путем и воюет около Володимеря и с Половци с поганами много бо зла створи ..." Поэтому именно эта дата считается датой основания города.

 

 

 

 

 



11.10.2018