Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Цикл психопросвещения для тех, кому не безразлично свое психическое здоровье

 Знаем ли мы как устроена наша психика? Могут ли это досконально знать другие люди, даже квалифицированные специалисты? Говорят «Чужая душа – потемки»… А своя? Что мы знаем о природе своих переживаний? Можем ли мы с уверенностью сказать, что все происходящее в нашей психике зависит только от нас? Или обстоятельства бывают сильнее?
Любой человек – существо рефлексирующее, переживающее так или иначе события внешней и внутренней жизни. Эти размышления о психических явлениях часто приводят нас в тупик и мы не знаем, нормально или нет так чувствовать: любить, ненавидеть, ревновать, боятся, подозревать, радоваться, страдать…
Мы предлагаем вам заняться изучением своей душевной жизни на наших психопросветительских семинарах цикла «Псинема».
В основе нашей программы психопросвещения, которую мы проводим уже более двух лет – публичный диалог психолога и психиатра с интерактивным вовлечением в него аудитории на заранее выбранную психолого-психиатрическую тему. Два взгляда на одну проблему разных специалистов, дискуссия с примерами из собственной практики.
Сегодня мы решили примеры из собственной практики дополнить кино-сюжетом! Есть очень много умных, артхаузных и классических фильмов, которые оказываются поводом для размышлений психологов и психиатров о психическом здоровье или психопатологии, о границах и критериях психической нормы, о происхождении острых переживаний и противоречивых чувствах, о стрессовых страданиях и достижении душевной гармонии и мн. др.
После непродолжительного вступления в тему текущего семинара психолог и врач-психиатр, проводящие мероприятия, предложат аудитории просмотр фильма, в котором, сюжет и его герои так или иначе станут предметом диагностического разбора специалистов в области психического здоровья. По окончании фильма мы начинаем нашу дискуссию и обсуждение проблем героев. В продолжении нашей беседы возможен перенос увиденного на экране на собственную жизнь. Это и есть тот самый момент, когда вы сможете получить квалифицированные ответы на многие вопросы, связанные с вашей психической деятельностью.
Семинары, общей продолжительностью 3 часа, будут проходить 1 раз в месяц.
Уже в эту субботу 23 марта мы встретимся на просмотре картины «Темная Башня» по книге Стивена Кинга. Несколько слов о предстоящем семинаре сказала одна из ведущих Онегина Елена Юрьевна, врач-психиатр, психотерапевт Центра душевного здоровья «Альтер», кандидат медицинских наук: «Наш мир не один из существующих" - первые слова об этом фильме. Тёмная башня - нечто, без чего все окажется разрушенным и повергнутым в хаос. Что это за стержень, которые удерживает мир от гибели? Мир не только внешний, но и более хрупкий, внутренний. Символ чего Тёмная башня?
И как яркие, фантастические переживания героев могут быть оценены с точки зрения классической психопатологии? Насколько они реальны, насколько болезненны, а насколько необходимы, чтобы удержать внутренний мир от хаоса и катастрофы? Может ли кошмар стать реальностью и как психиатры называют путешествия в другие миры? Что думают аналитики об этих путешествиях: это дорога в психоз или внутрь себя? И почему люди убегают в фантастические переживания? Постараемся разобраться. Приходите. Нам самим, как специалистам, интересно, что нового может открыть интерактивный диалог с аудиторией и чем полезным мы можем поделиться в ответ. Вдумчивый и открытый диалог всегда актуален и питателен!» На разборе так же будет участвовать Олег Гальченко - психолог, психоаналитик Центра душевного здоровья «Альтер». Итак! Начало в 16:00, Адрес: ул. Введенского, д. 1А в аудитории Московской Финансово-Юридической Академии (Аудитория 8.1) Вход свободный. Больше информации о проекте вы можете найти на сайте www.cdz-alter.ru в разделе услуги. Так же есть страничка в Фейсбук «Диалоги о душе» и Инстаграм «dialogiodushe». Или по телефону: 8(495)114-53-14.

 

Скачать флаер

20.03.2019