Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Экскурсия город Дмитров

19 июня 2019 года аппаратом Совета депутатов муниципального округа Котловка для молодого поколения района Котловка была организованна выездная экскурсия по маршруту: Питомник «Красная Звезда» - город Дмитров – Перемиловские Высоты.
Экскурсия началась с посещения кинологического питомника «Красная Звезда», расположенного на территории воинской части, в пригороде Дмитрова. Ребята наглядно увидели выступление служебных собак по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службы. В ходе экскурсии по музею воинской части им рассказали о том, как собаки встали на защиту отечества наравне с людьми.

После питомника группа отправилась на обзорную экскурсию по городу Воинской Славы – Дмитрову, в ходе которой было рассказано об истории города, посещены основные достопримечательности, одними из которых стали Дмитровский Кремль и Борисоглебский монастырь. По окончании осмотра ребята посетили музей лягушки.

По окончании осмотра города Дмитров были посещены Перемиловские высоты - место боёв во время Великой Отечественной войны. Такое название это место получило в конце 1941-го, когда здесь с 27 ноября по 5 декабря шли кровопролитные бои, по наименованию деревни Перемилово Дмитровского р-на на левом (восточном) берегу канала имени Москвы.

Это один из рубежей, на котором были остановлены немецкие войска, крайняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце ноября 1941 года германские войска вплотную подошли к г. Дмитрову и заняли Заречье, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но огнём советских орудий и бронепоезда были разбиты.

19.06.2019