Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Автобусная экскурсия «Жемчужины Сергиево-Посадской земли»

 23 апреля 2019 года аппаратом Совета депутатов муниципального округа Котловка для пожилого населения района Котловка была организованна выездная экскурсия по маршруту «Радонеж-Покровский Хотьков женский монастырь-Троице-Сергиев монастырь». В ходе экскурсии наши жители посетили:

Село Радонеж, в котором провел юность преп. Сергий Радонежский, основатель Троице Сергиевой Лавры. В селе сохранилась Преображенская церковь первой половины XIX века - один из лучших подмосковных памятников культового зодчества, стиля ампир, а недалеко от храма бьет целебный источник в честь преподобного Сергия.

Покровский Хотьков женский монастырь,основанный в начале XIV века. История монастыря самым тесным образом связана с историей становления и укрепления Московского княжества и государства Российского. В Покровском храме находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии.

Историческим ядром г. Сергиева Посада был и остается Троице-Сергиев монастырь – жемчужина древнерусского искусства. Монастырь возник в XIV в. на холме Маковец. Его основателем был духовный наставник монархов, преподобный Сергий Радонежский. К его святым мощам в Троицком соборе (1422 г.) вот уже многие столетия совершает паломничество православный мир. За высокими стенами Лавры находится крупнейший русский мужской монастырь, действует Московская Духовная Академия и Духовная семинария, хранятся щедрые дары царствующих особ, сохранился историко-архитектурный ансамбль церквей, колоколен, палат и чертогов XV – XIX вв.

23.04.2019