Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Как заступить на службу

Весенний призыв в армию 2021 года начнется в сроки, установленные законом «О воинской обязанности и военной службе» с 1 апреля, и заканчивается 15 июля. В этот период явиться в военкомат обязаны все, кто подходит по возрасту. Срок службы – ровно один год, или 12 месяцев. По срокам в 2021-м ничего не изменилось.

Как заступить на службу

По достижении 16 лет каждый молодой человек встает на воинский учет и получает приписное свидетельство. Внимательно ознакомитесь обязанностями призывника прописанные на последнее странице приписного свидетельства.  Как только будущему призывнику исполняется 18 лет, ему приходит знаменитая повестка из военкомата, которую многие боятся. Никуда бежать не надо, так как в случае неявки предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Как только будущий солдат придет в военкомат, его отправят на медицинскую комиссию, которая должна определить его категорию годности. Основных степеней годности пять - от «А» и до «В». В каждой категории есть подпункты. Например, А1 — самая «здоровая» категория, когда призывник годен "к службе без ограничений.  А4 - означает годность с ограничениями по нагрузке. Категория «Б» - незначительные ограничения, в «В» список ограничений растет, «Г» - временно негоден, а «Д» - «белый билет» по всем пунктам и навсегда.

Процедура может и затянуться: если по поводу здоровья призывника у членов медкомиссии нет единого мнения, призывника могут отправить на дополнительное обследование в лицензированное медицинское учреждение. После прохождения медкомиссии будущему солдату вручается медицинское заключение. Он отправляется домой — либо на совсем, либо ждать повестки на отправку в войска. Для некоторых граждан существует отсрочка, если он:

- cтудент вуза очного отделения, аспирант

- находится в законном браке и имеет двух детей и больше                        

- является отцом-одиночкой, опекуном престарелых родителей

- наличие ребенка-инвалида до 3 лет.

- беременность жены более 26 недель, и др.

 

Чтобы вам дали отсрочку, надо предоставить необходимые документы, подтверждающие право на это. О предоставлении отсрочки принимает решение Призывная комиссии.

23.03.2021