Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Об организации работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию граждан

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Закона города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» (в редакции Законов г. Москвы от 12.03.2003 № 16, от 14.05.2003 № 25, от 31.05.2006 № 22) полномочия по работе в области гражданского и военно-патриотического воспитания переданы в ведение органов местного самоуправления. В связи с этим муниципалитет внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, руководствуясь Программой гражданского и военно-патриотического воспитания граждан, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, проводит большую работу с детьми, подростками и молодежью нашего муниципального образования. В целях обеспечения эффективности выполнения Программы основной акцент делается на взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами исполнительной власти, а также с общественными организациями, действующими на территории муниципального образования, образовательными учреждениями, муниципальными учреждениями по ведению досуговой, социально – воспитательной, физкультурно–оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

Об организации работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию гражданК участию в проведении мероприятий, приуроченных к патриотическим праздникам и славным датам нашей богатой истории постоянно привлекается наше подрастающее поколение. Особенную радость у детей вызывает участие в спортивных мероприятиях, где они могут показать свои силы. В соревнованиях по пейнтболу, приуроченных к Дню Защитника Отечества, приняло участие 8 команд с символичными названиями: «Звезда», «Синие береты», «Ремизовцы», «Нагорный десант» и др.

Также большое количество детей и подростков приняло участие в соревнованиях, организованных на базе МУ МЦ «Котловка» по дартс, настольному теннису и гиревому спорту. И победители и побежденные остались довольны организацией данного мероприятия.

Кроме спортивных мероприятий к Дню Защитника Отечества муниципалитетом Котловка было организовано праздничное мероприятие, куда были приглашены не только ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые, не жалея себя на полях сражений и в тяжелом труде, шестьдесят с лишним лет назад отстояли Родину, но и подрастающее поколение нашего муниципального образования. Ведь им в недалеком будущем предстоит быть призванными на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Об организации работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию гражданС особенным размахом в муниципальном образовании Котловка прошло празднование 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии возложения цветов к памятному знаку, посвященному героизму и доблести моряков-черноморцев, а также во встрече с ветеранами Великой Отечественной войне, организованной в помещении муниципалитета Котловка, и встрече с ветеранами 67-го Гвардейского полка и ветеранами муниципального образования Котловка, организованной на базе школы-интерната № 60 при содействии активистов движения «Солнечный круг» приняли активное участие дети и подростки, состоящие на учете в КДНиЗП района Котловка, подопечные дети.

Кульминацией празднования Дня победы стали мероприятия в парке «Сосенки» - уличные соревнования «Майские эстафеты – равнение на героев», в которых приняли участие жители внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, дети и подростки, среди присутствующих на мероприятии были официальные лица муниципального образования, ветераны ВОВ, труженики тыла, для которых была организована «Полевая кухня».

Как показывает практика, эти мероприятия пользуются большой популярностью у подрастающего поколения, ведь для них нет более яркого примера воспитания чувства патриотизма, гордости за свое Отечество, чем увидеть прославленных ветеранов, выслушать их рассказы о военных буднях. У детей и подростков воспитывается чувство долга перед ветеранами, возрастает уважение к их подвигу. Также среди подрастающего поколения ведется работа по укреплению авторитета российской армии, в связи с чем в парке «Сосенки» были проведены уличные соревнования «Спартакиада допризывной молодежи», в которых приняли участие подростки и молодежь допризывного возраста, проживающие на территории внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве.

Кроме мероприятий, приуроченных к великим датам нашей истории, муниципалитетом были организованы и другие мероприятия по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию граждан.

Муниципалитетом Котловка был организован и проведен конкурс на лучший материал о муниципальном образовании Котловка, целью которого являлось формирование у подрастающего поколения позитивного отношения и доверия к муниципальному образованию, привлечение внимания детей и подростков к истории муниципального образования, его культуре, раскрытие важности современных проблем по сохранению и использованию культурного наследия и помощи в воспитании бережного отношения к малой родине, содействие нравственно-патриотическому воспитанию детей и подростков. К участию в конкурсе были привлечены дети и подростки – учащиеся общеобразовательных школ муниципального образования.

Также в рамках работы с подрастающим поколением в области гражданского и военно-патриотического воспитания для детей и подростков муниципального образования была организована экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

В рамках празднования Дня независимости России муниципалитетом Котловка были организованы мероприятия, в которых приняло участие большое число детей и подростков, в том числе в соревнованиях среди дворовых команд по мини-футболу на кубок Руководителя внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, которые объединили все возрастные категории жителей.

Об организации работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию гражданТакже подрастающее поколение муниципального образования Котловка приняло активное участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, в том числе в церемонии торжественного возложения цветов к памятному знаку, посвященному героизму и доблести моряков-черноморцев, также для детей и подростков была организована экскурсия в музей 4-ой Ударной армии.

Целью всех мероприятий, проводимых муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Котловка, является формирование у подрастающего поколения – детей, подростков и молодежи чувства ответственности, патриотического сознания, верности Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Ведущий специалист
Н.А. Москалева

02.07.2007