Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

"Не нарушай закон !"

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Рост числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, во многом связан с правовой безграмотностью подростков, незнанием ими меры ответственности за совершение тех или иных правонарушений и преступлений. Так, например, подросток может и не подозревать, что, стоя рядом со своим товарищем, который отобрал у прохожего мобильный телефон, он поневоле становится соучастником преступления.

20 февраля 2008 года специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка г.Москвы была проведена лекция для учащихся 8-го класса ГОУ СОШ №517 об уголовной и административной ответственности.

Не нарушай закон !Учащимся было рассказано о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, какова мера ответственности за совершение тех или иных уголовных и административных правонарушений. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Попова А.А. рассказала подросткам о своей работе, о том, какие дела и материалы рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Попова А.А. обратила особое внимание подростков на то, какие последствия влечет за собой наличие судимости у несовершеннолетнего, а также постановка его на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. В ходе проведения лекции Попова А.А. в качестве примеров приводили подросткам реальные случаи из своей собственной практики.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Попова А.А. рассказала подросткам и о другом направлении работы комиссии, о деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Подросткам было разъяснено, как надо вести себя в том случае, если их задержали сотрудники милиции, какие права при этом они имеют, а также в каких ситуациях можно обратиться за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Телефон «горячей линии» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка города Москвы по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: 8 (499) 122-55-21. С графиком работы «горячей линии» вы также можете ознакомиться на нашем сайте: www.mun-kotlovka.ru в разделе «комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав»

 Ведущий специалист
А.А. Попова

02.04.2008