Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны

Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войныКаждый год в мае – июне наша страна вспоминает великий подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. 9 мая мы с гордостью отмечаем День Победы, отдавая заслуженный почет, уважение и внимание ветеранам-фронтовикам, чью грудь украшают боевые ордена и медали, а 22 июня - День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в жестоких боях на полях сражений, умерших в тылу от голода и лишений.

Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войныИ в память об этих событиях нашей истории 30 мая 2008 года муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), подростков, состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, а также для детей, находящихся в отделении медико-социальной помощи детям и подросткам наркологического диспансера № 12 (приют), была организована экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., открытый в Парке Победы на Поклонной горе и ставший сейчас центром Мемориального комплекса Победы.

В сопровождении экскурсовода, увлекательно и подробно рассказывающего обо всех наиболее значимых моментах нашей истории в период Великой Отечественной войны, у ребят была прекрасная возможность ознакомиться с военно-исторической экспозицией, запечатлевшей хронику военного лихолетья.

Особенно внимательно они рассматривали диорамы, посвященные важнейшим сражениям. А какое впечатление на них произвели кинохроника военных лет, редкие фото, картографические и архивные материалы.

С интересом они рассматривали и коллекцию нумизматики периода Второй мировой войны, коллекции боеприпасов к стрелковому оружию, отечественного артиллерийско-минометного вооружения, образцов военной техники.

Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войныОчень заинтересовала ребят и автоматизированная система поиска сведений о павших в годы Великой Отечественной войны - "Книга Памяти", оборудованная в музее.

Музейная экспозиция также продолжается в Парке Победы, где расположена выставка военной техники и инженерно-фортификационных сооружений Великой Отечественной и Второй мировой войны, и представлены редкие экземпляры трофейной техники.

По окончании экскурсии ребята долго не хотели отпускать экскурсовода, задавая множество вопросов, на которые им непременно хотелось получить ответы, ведь в школьных учебниках очень многие интересные факты даже не упоминаются.

В заключении хочется отметить, что очень порадовала заинтересованность подрастающего поколения историей нашей страны, её великим прошлым и её героями.

Главный специалист
О.И. Гусарова

30.05.2008