Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

26 июня 2008 года - Международный День борьбы с наркотиками

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом отмечается 26 июня во многих странах мира. Не будет преувеличением отметить, что на сегодняшний день наркомания поразила все без исключения населения Земного шара.

Цивилизованное человечество пытается давно найти наиболее эффективные методы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Наркотики стали одной из главных угроз ХХI века. Их губительная сила разрушает жизни людей, лишает их будущего. Уберечь подростков от опасной зависимости означает обеспечить для них достойную жизнь.

19.06.2008 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка города Москвы было организовано мероприятие, приуроченное к Международному Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Целью проведения мероприятия явилось повышение информированности молодежи и подростков о проблеме наркомании и формирование у них мотивации к здоровому образу жизни.

Мероприятие проходило на базе ГОУ СОШ № 541. В нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка. Всего в мероприятии участвовало 47 человек.

Перед собравшимися выступили сотрудники группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики службы по ЮЗАО Управления Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) по городу Москве Диденко Ф.С., и Пята И.В.

26 июня 2008 года - Международный День борьбы с наркотиками26 июня 2008 года - Международный День борьбы с наркотиками

Сотрудники УФСКН рассказали подросткам о состоянии наркологической ситуации в Российской Федерации и в городе Москве. Учащиеся узнали об административной и уголовной ответственности, которая наступает за приобретение, распространение и употребление наркотических средств. Внимание подростков специалистами УФСКН было обращено на последствия, к которым приводит употребление наркотиков. Это, прежде всего - серьезные заболевания жизненно важных органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, желудка, почек, печени, легких. Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие качества, становится психически неуравновешенным, слабовольным, теряет друзей. Учащиеся слушали с нескрываемым интересом и вниманием.

26 июня 2008 года - Международный День борьбы с наркотиками26 июня 2008 года - Международный День борьбы с наркотиками

Особый интерес подростков вызвало присутствие на мероприятии служебно-розыскной собаки, овчарки Жанны, которая показала чудеса дрессировки по розыску наркотиков. Кинолог, сопровождающий собаку, давал разнообразные задания: прятал предметы, заменяющие наркотики, на сцене, в зале, и собака безошибочно отыскивала их. Сотрудники УФСКН рассказали, какую неоценимую помощь в обнаружении наркотических веществ оказывают специально обученные собаки. Кинолог предложил самим детям спрятать предметы, что очень эмоционально было принято аудиторией. Ребята активно приняли в этом участие, а собака по команде кинолога отыскивала все без труда.

Сотрудники УФСКН продемонстрировали учащимся документальный фильм по борьбе с наркопреступностью.

Итогом встречи стал диалог с подростками, из которого стало ясно, что дети выбирают здоровый виды поведения, жизни; предпочитают поддерживать комфортное душевное состояние и решать свои внутренние проблемы без употребления психоактивных веществ.

Ведущий специалист КДН и ЗП
Архипова Е.В.

26.06.2008