Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Подросток - будь бдителен!

Подросток - будь бдителен!Продолжая цикл лекций, «Как не стать жертвой преступления», которые организует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства района Котловка в ГОУ СОШ, расположенных на территории района Котловка, 25.09.2008 года была проведена встреча с учащимися 4-х классов школы-интерната № 60.

Во встрече принимали участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства района Котловка. Приглашены были представители «Молодой Гвардии Единой России» района Котловка - Масленникова Алиса Константиновна, Андреева Наталья Валерьевна, инспектор ОДН ОВД района Котловка - Шаталова Екатерина Владимировна.

Целью встречи явилось – научить ребят, как стараться не попадать в ситуации, грозящие не только неприятностями, но иногда опасностью для здоровья и жизни. Москва - огромный город и все присутствующие - москвичи. А большой город таит в себе и большие опасности. Особенно, незащищенными становятся маленькие дети. Вот о том, как не попадать в неприятные ситуации как выйти из них, если это уже случилось, и была посвящена лекция-викторина «Как не стать жертвой преступления».

Подросток - будь бдителен!На этот раз специалисты КДН и ЗП и ООи П решили провести не просто лекцию, а лекцию - викторину, чтобы каждый стал участником очень важного разговора о безопасности подростков в мегаполисе. Были заранее подготовлены конверты, в каждом из которых находился вопрос к подростку.

Приятно удивило то, что ребята активно включились в игру, отвечали на вопросы правильно. Была достигнута основная цель мероприятия – дети отлично ориентируются в предложенных им ситуациях. Например: - как необходимо вести себя с незнакомым человеком, если оказался с ним в лифте; - куда обращаться, если за ними идет незнакомец, явно преследуя подростка; - что кричать в случаях опасности; - как вести себя, если один дома, а в дверь звонит посторонний; - как правильно говорить по телефону с незнакомыми людьми, чего говорить нельзя и т.д.

Много интересного и поучительного рассказала инспектор ОДН ОВД по району Котловка, о том, как часто попадают несовершеннолетние в различные непростые ситуации, привела много примеров невнимательности и незнания детьми, как себя необходимо вести в случае опасности, а это в свою очередь приводит к серьезным преступлениям, направленным против несовершеннолетних.

Подросток - будь бдителен!Подросток - будь бдителен! 

Порадовало и то, что ребята стали сами задавать гостям вопросы, значить их тоже волновало, как помочь самому себе не столкнуться в жизни с опасностями.

Подросток - будь бдителен!По окончании встречи специалистами КДН и ЗП и ОО и П района Котловка ребятам были вручены книжки-раскраски «Правила Пети Иванова», где в доступной для детей форме изложены опасные ситуации, с которыми несовершеннолетние могут столкнуться в повседневной жизни, способы защиты и выхода из них.

Организаторы встречи уверены, что эти дети поведут себя правильно, столкнувшись в жизни с непростой ситуацией, потому что они предупреждены. А предупрежден, значит защищен!

Цикл лекций обязательно будет продолжен в других ГОУ СОШ района Котловка.

Главный специалист КДН и ЗП
Архипова Е.В.

02.10.2008