Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

«Возьмемся за руки, друзья!»

«Возьмемся за руки, друзья!»Под таким девизом 30.10.2008 года в муниципалитете внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве был проведен круглый стол, организованный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом опеки и попечительства муниципалитета Котловка на тему: «Пути взаимодействия психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений района Котловка, со специалистами межрайонного центра ЮЗАО « Дети улиц» по работе с детьми «группы риска»». Целью круглого стола стало обсуждение комплекса мер по совместной работе социальных педагогов и психологов общеобразовательных учреждений района Котловка со специалистами межрайонного центра ЮЗАО «Дети улиц» по работе с детьми «группы риска». Во встрече приняли участие: Руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве – Кормилицина Лариса Анатольевна; директор межрайонного центра ЮЗАО «Дети улиц» - Пучков Олег Владимирович; специалист межрайонного центра ЮЗАО «Дети улиц» - Панов Олег Владимирович; социальный педагог центра – Худяков Алексей Владимирович, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, отдела опеки и попечительства. Вела встречу – Руководитель муниципалитета -Кормилицина Лариса Анатольевна.

На заседании круглого стола были заранее оповещены и приглашены социальные педагоги и психологи общеобразовательных учреждений района Котловка.

«Возьмемся за руки, друзья!»Со вступительным словом к собравшимся выступила Кормилицина Лариса Анатольевна. Она познакомила всех с законами и нормативными документами о передаче государственных полномочий органам местного самоуправления по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также о координирующей и контролирующей функциях комиссии в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Особый акцент был сделан на особую координацию и контроль за предоставлением несовершеннолетним условий содержания, воспитания, обучения, охраны здоровья, социального обеспечения и иных социальных услуг. Все это – в интересах ребенка. Но задачу эту не может решить только семья или только школа, задача эта – всего общества в целом. Решать ее должны специалисты, мастера своего дела, люди призванные служению детям. Но это не только учителя. Важно, что на сегодняшний день на помощь школьному учителю пришли люди, которые принимают самое активное участие в судьбах детей, помогают им разобраться в трудных жизненных ситуациях, найти единственно правильное решение – это школьные психологи и социальные педагоги, те, кто по роду деятельности первыми узнают о проблемах подростков, кто ежедневно находится рядом с ними, замечает любые изменения в поведении и вовремя оказывает им профессиональную помощь. Но данное направление в работе требует постоянного совершенствования, поэтому и была организована эта встреча, которая станет началом большой совместной работы.

«Возьмемся за руки, друзья!»Выступление специалиста межрайонного центра ЮЗАО «Дети улиц» по работе с молодежью Панова Олега Владимировича вызвало у собравшихся большой интерес. Увлекательно, живо он рассказал о работе с детьми, требующими особого внимания: о том кто может попасть в «группу риска», какие группы существуют, какова универсальная диагностика подростка «группы риска», характерные черты их. Особое внимание было уделено возможностям школы по профилактике и работе с детьми этой категории, основные отличия между педагогом, психологом, родителем.

«Возьмемся за руки, друзья!»Важным моментом выступления, стал рассказ об открывшемся на база межрайонного центра ЮЗАО «Дети улиц» - «Кабинета практической помощи школьному психологу». Всем присутствующим были розданы проспекты, брошюры с информацией о работе этого кабинета. Любой психолог или социальный педагог сможет теперь получить квалифицированную помощь у специалиста в затруднительной ситуации и с помощью специалистов найти подход к любому подростку.

Акцент на предотвращение детского сиротства, раннее выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, важность взаимодействия социальных педагогов и психологов общеобразовательных учреждений с органами опеки и попечительства, сделала в своем выступлении заведующая сектором опеки и попечительства муниципалитета Котловка Москалева Наталья Александровна.

Развернувшаяся дискуссия не оставила присутствующих равнодушными. Вопросы, которые задавали участники круглого стола были о наболевшем, о том, с чем ежедневно сталкиваются психологи и социальные педагоги школ. Собравшихся порадовало главное - то, что теперь социальные педагоги и психологи не останутся один на один с возникшей у них проблемой, они уверены, что в случае необходимости, правильное решение будет найдено, ведь они знают, куда можно обратиться за помощью.

«Возьмемся за руки, друзья!»Одним из ключевых моментов заседания круглого стола стало обсуждение должностных инструкций психологов и социальных педагогов школ, планов индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска», которые предварительно были предоставлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района Колтовка образовательными учреждениями района. Кормилицина Лариса Анатольевна, сделав краткий обзор материала, порекомендовала в дальнейшем более тщательно подходить к разработке этих документов, чтобы прослеживалась индивидуальная работа с каждым ребенком «группы риска», должностные инструкции более полно отражали те обязанности, которые должен выполнять школьный психолог и социальный педагог.

Вся встреча прошла в конструктивной дружеской атмосфере. Присутствовавшие согласились с тем, что такие встречи необходимы. А устроители круглого стола заверили, что подобные мероприятия станут хорошей традицией в организации действенной помощи школьным психологам, социальным педагогам, тем, кто работает на одном из самых ответственных участках по работе с детьми «группы риска» - общеобразовательных учреждениях района Котловка.

Главный специалист КДН и ЗП
Е.В. Архипова

02.11.2008