Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Экскурсия в Палеонтологический музей

Экскурсия в Палеонтологический музей7 ноября 2008 года муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве для подопечных детей, состоящих на контроле в органе опеки и попечительства муниципалитета Котловка, и подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка, была организована экскурсия в палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова, который по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Его история восходит к основанной в 1716 г. Петром I Кунсткамере, в которую поступали диковинные находки фрагментов скелетов древних животных.

Экскурсия в Палеонтологический музейЭкспозиция Палеонтологического музея, рассказывающая о сложном процессе эволюции жизни на Земле, разместилась в шести залах уникального музейного комплекса, напоминающего по своей архитектуре старинную крепость с центральным внутренним двориком. Уже при подходе к его стенам ребята заметно заволновались, ведь многие из них имеют представление о существах, населявших нашу планету в далекие-далекие времена, только по фильмам, а сейчас им предстояло увидеть в натуральную величину скелеты всех этих удивительных животных. На входе ребята сразу же остановились – их внимание привлекло огромное керамическое панно "Древо жизни", и здесь же – при входе в музей - наша экскурсия бы и закончилась, если бы не экскурсовод, пообещавший, что в залах музея представлено огромное количество еще более интересных экспонатов, которые вызовут не менее сильные эмоции.

Экскурсия в Палеонтологический музейВ сопровождении экскурсовода ребята обошли все шесть залов музея, последовательно показывающих историю жизни на земле от древнейших геологических эпох почти до современности. Богатое и разнообразное оформление интерьеров Музея - представленные экспонаты собирались многими поколениями палеонтологов в России и за ее пределами, каждый имеет свою замечательную историю - способствовало ощущению осязаемого соприкосновения с тайнами минувших эпох.

Экскурсия в Палеонтологический музейОсобенно долго ребята задержались около скелета мамонта - своеобразного символа российской палеонтологии, и в зале, посвященном эпохе "Мезозой" и представляющем эру расцвета динозавров. Здесь размещено большое количество скелетов этих вымерших животных. От невероятных размеров динозавров захватывало дух, а рассказ экскурсовода о жизни этих невероятных существ заставлял их пережить новую жизнь в сознании детей. Здесь же возвышается самый крупный экспонат музея - слепок скелета диплодока. Ребята сразу же стали вспоминать, из какого фильма этот монстр – то ли это «Парк Юрского периода», то ли «Миллион лет до нашей эры», то ли «След динозавра». К общему мнению они так и не пришли.

А экскурсия тем временем уже подходила к концу. Детям она настолько понравилась, что они еще раз без экскурсовода осмотрели экспонаты, произведшие на них особо сильное впечатление. Ведь для того, чтобы подробно ознакомиться со всеми экспонатами музея, нужно немало времени, поэтому многие посетители приходят сюда не один раз. И каждый раз, снова и снова открывают для себя что-то новое.

Заведующий сектором опеки и попечительства
Н.А. Москалева

07.11.2008