Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Научись избегать опасности!

Очередная лекция на тему «Как не стать жертвой преступления», которые организует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства района Котловка в ГОУ СОШ, расположенных на территории района Котловка, была проведена 20.11.2008 года с учащимися 4-х классов ГОУ СОШ №568.

Научись избегать опасности!Переживая за меленьких детей, которые так уязвимы в большом, суетливом и опасном городе, рассказать, объяснить и научить ребят, как нужно правильно себя вести в угрожающих личной свободе и жизни ситуациях взялись сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав района Котловка и органа опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования района Котловка.

Специалисты КДН и ЗП и ООиП провели лекцию – викторину, которая так понравилась и заинтересовала наших предыдущих участников из 4го класса школы-интернат №60. Для нынешних маленьких участников были подготовлены конверты с вопросами и книжки-раскраски в подарок. Но об этом позже.

Начало лекции было проведено в традиционном стиле. Представители муниципалитета подготовили интересный текст, с которым ознакомили ребят. Его содержание включало в себя рассказ о ситуациях: - как необходимо вести себя с незнакомым человеком, если оказался с ним в лифте; - куда обращаться, если за ними идет незнакомец, явно преследуя подростка; - что кричать в случаях опасности; - как вести себя, если один дома, а в дверь звонит посторонний; - как правильно говорить по телефону с незнакомыми людьми, чего говорить нельзя и т.д.

Научись избегать опасности!

Мы были очень удивлены тем, что сами дети, в своём столь малом возрасте, рассказывали нам о своих опасных жизненных ситуациях и о том, как они выбирались из них, проявляя собственную находчивость и сообразительность.

Научись избегать опасности!Ребята стали сами задавать гостям вопросы, как помочь самому себе и вновь не столкнуться в жизни с опасностями. Нас даже поставили в тупик неожиданным вопросом, который задал один из учеников. С трудом ответив на него, прилагая уже собственную смекалку, потом мы задумались, что кое какие моменты в этом направлении ещё стоит проработать. По окончании встречи специалисты КДНиЗП и ООиП района Котловка раздали ребятам книжки-раскраски «Правила Пети Иванова», где в доступной для детей форме изложены опасные ситуации, с которыми несовершеннолетние могут столкнуться в повседневной жизни, способы защиты и выхода из них.

Научись избегать опасности!Проведя лекцию, мы лишний раз убедились в том, что эти дети поведут себя правильно, столкнувшись в жизни с непростой ситуацией, потому что они предупреждены и сообразительны. А предупрежден и сообразителен, значит защищен!

Цикл лекций обязательно будет продолжен в других ГОУ СОШ района Котловка.

КДН и ЗП и ООиП

20.11.2008