Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Экскурсия в Центральный музей вооруженных сил

03 февраля 2009 года муниципалитетом внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), подростков, состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Котловка была организована экскурсия в Центральный музей Вооруженных сил. На экскурсию ребята пригласили своих друзей из ГОУ СОШ № 541.

Экскурсия в Центральный музей вооруженных силВ сопровождении экскурсовода, увлекательно и подробно рассказывающего обо всех наиболее значимых моментах нашей истории в период Великой отечественной войны, у ребят была прекрасная возможность ознакомиться с предметами одежды, наградами и оружием, принадлежавшим царской семье, генералам М.Д. Скобелеву, А.И. Деникину, М.Б. Алексееву, солдатам и офицерам Русской армии, личными вещами и наградами известных государственных деятелей и командного состава Красной Армии – И.В. Сталина, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.М. Василевского, Н.Г. Кузнецова и других. Бесценной реликвией Центрального музея Вооруженных сил является знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года как символ победы над фашизмом.

Экскурсия в Центральный музей вооруженных силОсобенно внимательно ребята рассматривали диорамы, посвященные важнейшим сражениям. Одна из таких диорам рассказывает о боевых действиях на главном участке советско-германского фронта летом 1943 года в районе Курска и Белгорода, когда фашистские войска предприняли попытку взять реванш за поражение под Сталинградом.

Экскурсия в Центральный музей вооруженных силВ экспозиции показаны документы о подготовке к сражению на «Курской дуге». Материалы тематических комплексов позволили ребятам представить соотношение сил и средств противоборствующих сторон. Впервые в экспозицию введена панорама с применением современных технических средств, которые переносят нас на землю легендарной Прохоровки, одного из крупнейших танковых сражений в годы войны. Материалы экспозиции раскрывают беспримерный подвиг советских летчиков, захвативших летом 1943 г. господство в воздухе. Так Герой Советского Союза старший лейтенант Горовец уничтожил в одном воздушном бою 9 немецких самолетов. В зале создан новый комплекс об инженерных войсках, сыгравших огромную роль в отражении наступления немецких войск в ходе Курской битвы. Среди экспонатов модель окопокопателя, с помощью которого проводилась отрывка траншей и окопов на оборонительных рубежах, шанцевый инструмент – непременный атрибут советского солдата, миноискатель и др. В экспозиции следующего зала представлены тематические комплексы, с которыми экскурсовод знакомил ребят с работой оборонных предприятий. С временно оккупированных территорий на восток страны было эвакуировано 1523 крупных заводов. Советская экономика обеспечила Вооруженные Силы в достаточном количестве необходимой боевой техникой и вооружением.

Экспонаты раскрывают работу тыловых частей под руководством начальника тыла Вооруженных Сил СССР генерала армии А.В. Хрулева. За годы войны военные медики возвратили в строй более 70% раненых и более 90% больных солдат и офицеров, 44 специалистов военно-медицинской службы были удостоены звания Героя Советского Союза. В экспозиции зала рассказывается о боевых действиях советских войск по освобождению всей территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков, а также действия партизанских отрядов и бригад на Украине и Белоруссии под руководством Центрального штаба во главе с П.К.Пономаренко.

В отдельных тематических комплексах представлены Государственные награды Командующего войсками Ленинградского фронта Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, дважды Героя Советского Союза ,генерал-полковника авиации Н.Д. Гулаева, командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-полковника П.А. Белова, командира 629 стрелкового полка полковника А.К. Кортунова.

В экспозиции зала показаны подвиги пионеров – Героев Советского Союза: Леонида Голикова, Валентина Котика, Александра Бородулина, Ларисы Михеенко, Зинаиды Портновой, Юты Бондаровской и других.

В заключении хочется отметить, что очень порадовала заинтересованность подрастающего поколения историей нашей страны, её великим прошлым и её героями.

Ведущий специалист по охране прав детей
Л.И. Иванова

03.02.2009