Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ29 января 2009 года специалисты по охране прав детей сектора опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве Гусарова Ольга Ивановна и Авилова Оксана Сергеевна приняли участие в Конференция на тему «Конвенция ООН о правах ребенка», которая была организована в рамках проведения Дня правовых знаний в ГОУ СОШ № 541.

В ходе проведения конференции выступи учащиеся школы, которые рассказали о причинах принятия Конвенции, целях её принятия и задачах государств-участников данной Конвенции, привели известные им примеры жестокого обращения с детьми.

ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙАвилова Оксана Сергеевна рассказала об основных правах, гарантированных ребенку в Российской Федерации, об ответственности за несоблюдение этих прав, о способах их реализации и защиты. Проинформировала о реализации права детей на участие в играх, развлекательных мероприятиях, культурной жизни в районе Котловка, о том, куда ребенок может обратиться за помощью, если он попал в трудную жизненную ситуацию, более подробно рассказала о работе кризисных центров и психолого-медико-социальных служб.

Присутствующие выразили живейший интерес к обсуждаемой теме, в зале не было ни одного ребенка, который остался бы равнодушен к проблемам детей всего мира.

После выступления всех докладчиков, ребята задавали специалисту по охране прав детей, волнующие их вопросы.

В заключении конференции выступила директор ГОУ СОШ № 541 Комисарова Татьяна Сергеевна, которая подвела итоги и напомнила учащимся, что у них есть не только права, но и обязанности, ведь не исполнение своих обязанностей - есть нарушение прав других граждан.

Главный специалист по охране прав детей сектора опеки и попечительства
О.С. Авилова

04.02.2009