Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Новости

Масленица - встреча весны в Котловке

Масленица - встреча весны в КотловкеМасленица – древний славянский праздник, по праву считающийся одним из самых веселых зимне-весенних праздников - проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Во все времена люди воспринимали весну, как начало новой жизни. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. На каждый день масленой недели существовали определённые обряды: встреча Масленицы, заигрыши, приглашение на блины, людные санные катания, «тёщины вечеринки», посиделки, день прощений.

И в муниципальном образовании Котловка по сложившейся традиции были организованы веселые проводы зимы. 27 февраля этот красочный праздник прошел в парке «Сосенки» по адресу: Нахимовский проспект, дом 10, где муниципалитетом Котловка было организовано театрализованное представление «Масленица» для жителей внутригородского муниципального образования, в котором приняли участие депутаты муниципального Собрания, представители общественных организаций, учащиеся школ, ветераны и жители района Котловка. С приветствиями в адрес собравшихся выступила заместитель Руководителя муниципалитета Котловка Тихонова Татьяна Михайловна.

Масленица - встреча весны в КотловкеВступительная часть сменилась театрализованным представлением – фольклорным спектаклем в исполнении артистов театра ростовых кукол «Кудесники» очень ярко и красочно показавших старорусский обряд проводов зимы. Обрядовые действия чередовались играми и конкурсами, где главными участниками стали дети и подростки. Завершила праздничную программу певица Елена Антоновская, в исполнении которой прозвучали и русские народные, и популярные эстрадные песни.

После театрализованного представления все присутствующие были приглашены отведать блинов - круглых, румяных, так похожих на солнце, ведь исторически сложилось, что блины - главное угощение на Масленицу. И наши гости остались довольны не только праздничным представлением, но и угощением.

Заведующий сектором
Н.А. Москалева

23.03.2009