Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

Две женщины осуждены за мошенничество под предлогом снятия порчи



 

Зюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы Московской области Елены Лебедевой и 45-летней жительницы Ростовской области Анны Сидненко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что Лебедева и Сидненко в январе 2021 года, подыскав в районе Северное Бутово жертву своих мошеннических действий – 66-летнюю местную жительницу, представившись монахинями, убедили ее в наведении порчи, результатом которой должна стать смерть потерпевшей и ее дочери.

При этом, по словам Лебедевой, она способна провести обряд снятия порчи, для чего необходимо принести все имеющиеся денежные средства, а также соль и воду.

Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая в сопровождении Сидненко проследовала к себе домой, где забрала все находившиеся там денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, соль и воду, которые по возвращении к Лебедевой передала ей. В ходе инсценировки обряда снятия порчи Лебедева подменила денежные средства на муляж из обрывков газеты и вернула якобы «очищенные обрядом деньги» потерпевшей.

Во избежание скорейшего обнаружения подмены, Лебедева также убедила потерпевшую в необходимости положить пакет с деньгами под подушку и не открывать его в течение трех дней.

Завладев денежными средствами, Лебедева и Сидненко скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Свою вину Лебедева и Сидненко признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, а также в ходе судебного следствия возместили причиненный потерпевшей материальный ущерб в размере 500 000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Лебедеву и Сидненко к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

  Приговор в законную силу не вступил.

 

Зюзинский межрайонный
прокурор г. Москвы
И.А. Федин