Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

По материалам проверки Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с квартирой инвалида



Зюзинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации органов социальной защиты населения об отчуждении недвижимого имущества - квартиры, принадлежащей инвалиду 2 группы, без согласия органов опеки, попечительства и патронажа.

Инвалид в 2018 году решением суда признан недееспособным, с апреля 2021 находится на государственном обеспечении в одном из социальных учреждений города Москвы.

Недееспособному на праве собственности принадлежит квартира, расположенная в районе Котловка г. Москвы.

Установлено, что в марте 2022 неустановленное лицо предоставило в государственные регистрационные органы договор купли-продажи и иные документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно перехода права собственности на квартиру, принадлежащую инвалиду. И в результате указанных действий незаконно приобрело право собственности на указанную квартиру.

Администрация социального учреждения, исполняющая обязанности опекуна недееспособного, участие в сделке купли-продажи квартиры не принимала, органами социальной защиты населения, осуществляющими полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа, предварительное разрешение на совершение сделки не выдавалось.

Таким образом, неустановленное лицо причинило инвалиду материальный ущерб в особо крупном размере и лишило его права собственности на указанное жилое помещение.

Материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (незаконное приобретение права на чужое имущество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

 

Межрайонный прокурор
Д.И. Ткачев