Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

Гражданка Украины осуждена за мошенничество под предлогом снятия порчи



Зюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летней гражданки Республики Украина Анжелики Фир. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Фир в ноябре 2021 года, подыскав в районе Северное Бутово жертву своих мошеннических действий – 65-летнюю местную жительницу, убедила ее в наведении порчи, в результате которой неизбежна смерть потерпевшей и ее дочери.

При этом, по словам осужденной, она способна провести обряд снятия порчи, для чего необходимо принести все имеющиеся денежные средства, а также хлеб и соль.

Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая проследовала к себе домой, где забрала все находившиеся там денежные средства в сумме 185 тыс. рублей, хлеб и соль, которые по возвращении к Фир передала ей. После инсценированного обряда снятия порчи, напоминающего нашептывание молитв, злоумышленница вернула пакет с якобы «очищенными обрядом деньгами» потерпевшей.

Вернувшись домой, потерпевшая при вскрытии пакета обнаружила вместо денег предметы личной гигиены.

Свою вину Фир признала, в содеянном раскаялась; возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Фир к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Межрайонный прокурор
Д.И. Ткачев