Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

Зюзинской межрайонной прокуратурой восстановлены права медицинских работников



Зюзинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению участкового врача-педиатра, работника детской государственной поликлиники.

В ходе проверки установлено, что заявитель в период с 01.11.2020 по 12.12.2021 работала в выездных бригадах ОРВИ и ею были осмотрены на дому и имели лабораторное подтверждение новой коронавирусной инфекцией после взятия пациентам мазков 17 несовершеннолетних пациентов.

Таким образом, заявитель оказывала медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и относится к категориям работников, которым полагается специальная социальная выплата по постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762.

Вместе с тем Учреждение в установленный законом срок не включило в соответствующие реестры работника и не направило их в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своего нахождения.

Указанное бездействие работодателя повлекло нарушение прав заявителя на получение специальной социальной выплаты, в связи с чем межрайонной прокуратурой главному врачу поликлиники внесено представление.

По результатам рассмотрения представления права медицинского работника восстановлены, соответствующие реестры направлены поликлиникой в ФСС, Фондом произведены выплаты работнику в размере 107 163 руб.

Кроме того, Учреждением в Фонд направлены реестры в отношении других работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в тот же период времени. ФСС произведены соответствующие выплаты медицинским работникам учреждения (85 человек) в общей сумме 1 268 703 руб.

 

И.о. межрайонного прокурора
В.Э. Филиппов