Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

В связи с выявленным фактом телефонного мошенничества Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы приняты меры реагирования в отношении оператора сотовой связи



Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на основании материалов уголовного дела, проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере связи в отношении сотового оператора.

Из материалов уголовного дела следует, что на номер телефона гражданина было осуществлено несколько телефонных звонков, в результате которых неустановленными лицами путем обмана у потерпевшего было похищено более двух с половиной миллионов рублей.

Установлено, что телефонные звонки гражданину осуществлялись через техническое оборудование ПАО «Мегафон» с сети связи иностранного оператора. Вместе с тем иностранным оператором использовалась нумерация, соответствующая российской системе. 

В ходе проведенной проверки межрайонной прокуратурой установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. Так, оператором сотовой связи ПАО «Мегафон» в нарушение требований Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» не препятствовало осуществлению инициированных с сети связи иностранного оператора связи соединений, сопровождавшихся нумерацией, соответствующей российской системе и не прекратило оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи, продолжив их оказание.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором директору ПАО «Мегафон» внесено представление, а также в отношении указанного оператора сотовой связи возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

 

Межрайонный прокурор
Д.И. Ткачев