Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню





Главная Прокуратура Прокуратура информирует

По материалам проверки Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с квартирой пенсионерки



Зюзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы Москвы о совершении мошенничества в отношении объекта недвижимости – квартиры, принадлежащей ее умершей сестре.

Установлено, что 69-летняя жительница Москвы, в чьей собственности находилась квартира, расположенная в районе Котловка г. Москвы, скончалась в апреле 2022 года.

При назначении судебно-медицинской экспертизы трупа допущена техническая ошибка в анкетных данных умершей, что потребовало коррекции установочных данных.

Несмотря на установленный факт смерти пенсионерки в апреле 2022 года, принадлежащая последней квартира перешла в собственность иного лица в сентябре 2022 года. При этом, за подписью умершей составлен акт приема-передачи квартиры, договор купли-продажи и иные документы, подтверждающие переход права на объект недвижимости, которые представлены в МФЦ.

Согласно выписке из ЕГРН, полученной в ходе проверки, переход права собственности на объект недвижимого имущества зарегистрирован в ЕГРН 14.09.2022. Позже, в ноябре 2022 года, право собственности на указанную квартиру перешло на основании договора купли-продажи к третьему лицу.

Материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
ч. 4 ст. 159 УК РФ (незаконное приобретение права на чужое имущество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина
на жилое помещение).


Межрайонный прокурор
Д.И. Ткачев