Герб внутригородского муниципального образования Котловка
Внутригородское муниципальное образование Котловка
Великой Победе 65 лет

Главное меню






Последствия неуплаты судебного штрафа



Статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа предусмотрена.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования считается лицом совершившим преступление, но к которому применяется не уголовное наказание, а мера уголовно – правового характера.

Суд разъясняет лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. В случае его неуплаты в установленный судом срок он отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Таким образом, в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

 

Зюзинский межрайонный

прокурор г. Москвы                                                                                                   И.А. Федин